stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo.Rimini: squalifiche per Valeriani e Greco

calcio

A seguito del turno infrasettimanale (14^ e 16^ di campionato) e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i due gironi di Seconda Divisione.

AMMENDE:
€ 1.000,00 L’AQUILA CALCIO 1927 SRL per comportamento gravemente antisportivo in quanto nella seconda parte della gara venivano fatti mancare i palloni di riserva, rallentando la ripresa del gioco.
€ 750,00 POGGIBONSI S.R.L.perché propri sostenitori, durante la gara, lanciavano nel recinto di gioco, in direzione di un assistente arbitrale, un accendino, senza colpire.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 6 DICEMBRE 2011:
CAVALIERE MASSIMO (ARZANESE S.R.L.) per comportamento gravemente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).

MEDICO:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

LOMBARDI NICOLINO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

GRECO MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (allenatore in seconda, r.A.A., espulso).
CARNOVELLI FLAVIO (SAMBONIFACESE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
CAMPEDELLI NICOLA (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale durante la gara (r.A.A., espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

DALLA BONA SAMUELE (MANTOVA FC SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro.
GRAZIANI GABRIELE (MANTOVA FC SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro ed un assistente arbitrale (r.A.-A.A., calc.ris.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
VALERIANI LUCA (RIMINI 1912 S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
ROSELLI FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) entrambe per condotta non regolamentare.
TERRACCIANO LUIGI (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DELLAMAGGIORA LUCA (VALENZANA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
VILLAGATTI MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

MORA LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV NFR):
DIANA ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
MATTERA GIUSEPPE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
GATTI FABIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
IZZO PASQUALE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
MIANO SEBASTIANO (GAVORRANO S.R.L.)
LODI MIRCO (GIACOMENSE S.R.L.)
BERSI DAVIDE (MANTOVA FC SRL)
GENNARI MATTIA (MELFI S.R.L.)
MONTICELLI ANTONIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
PIANO LUCA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
BRONCHI MIRKO (POGGIBONSI S.R.L.)
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)
BRIGHENTI ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
CARACENI ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
ANTONELLI NICOLO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
CAZZAMALLI ALESSANDRO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
BANDIERA ANDREA (TREVISO S.S.P. A R.L.)
MAZZETTO MATTEO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
DE LUCA FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
MARCHETTI DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
DALENO SAVINO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
TERRENZIO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
GORI MAURO (ARZANESE S.R.L.)
ARTARIA LUCA FLAVIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CASTALDO LUIGI (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
CARBONI SALVATORE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
TOGNARELLI ANTONIO (GAVORRANO S.R.L.)
DE MARCH ALBERTO (GIACOMENSE S.R.L.)
DELLA PENNA NICOLA (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
PETTARIN GIACOMO (MANTOVA FC SRL)
MALAFRONTE ALESSANDRO (MILAZZO S.R.L.)
FILIPPINI MARCO (MONTICHIARI S.P.A.)
FOGGIA CIRO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
MARINUCCI PALERMO GIORGIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
PEPE ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CIRINA SIMONE (POGGIBONSI S.R.L.)
DIERNA EMILIO (POGGIBONSI S.R.L.)
SETTEMBRINI ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.)
BERGAMINI MARCO (RENATE S.R.L.)
MARIANESCHI FRANCESCO (SAMBONIFACESE S.R.L.)
DEL DUCA PIETROMARIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
PRAINO ERRI (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
ROSSO VITTORIO DANIEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook