stai leggendo....

Calcio. Giudice Sportivo; 1000 euro di multa al Rimini per offese all’arbitro dei propri sostenitori.

calcio

2^  D I V I S I O N E
GARE DELL’11 DICEMBRE 2011
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:
SOCIETA'
AMMENDA
€ 2.000,00 NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL per indebita presenza negli
spogliatoi, durante l'intervallo, di persona non identificata ma
riconducibile alla società, la  quale assumeva atteggiamento
irriguardoso ed offensivo verso un addetto federale.
€ 1.000,00 AURORA PRO PATRIA 1919SRL perchè propri sostenitori
intonavano un coro offensivo verso l'istituzione calcistica.
€ 1.000,00 CASALE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori in campo
avverso, durante la gara, intonavano cori offensivi verso un
calciatore della squadra avversaria
€ 1.000,00 RIMINI 1912 S.R.L. perchè propri sostenitori, in campo avverso 
rivolgevano all'arbitro, più volte durante la gara, ripetute frasi 
offensive.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 31 GENNAIO 2012.
FERRIGNO FABRIZIO (MILAZZO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (sanzione
aggravata per la qualifica di dirigente addetto all'arbitro, r.A.A., espulso).84/284
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 17 GENNAIO 2012.
CALDARONI STEFANO (ISOLA LIRI S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (espulso).
AMMONIZIONE
CECERE ALFONSO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ROMANIELLO NICOLA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (espulso).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FERRANTE LUIGI ELIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (espulso).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DALRIO LORENZO (GIACOMENSE S.R.L.)
per aver colpito con un pugno al volto un avversario causandogli fuoriuscita di sangue.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COZZOLINO GIUSEPPE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
per aver colpito con una manata al volto un avversario a gioco fermo.
MATTERA GIUSEPPE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
PERNA MASSIMO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
per atto di violenza verso un avversario disinteressandosi del pallone.84/285
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SERAFINI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ZOLFO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
DE PASCALE MAURIZIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CUTRUPI SAVERIO (POGGIBONSI S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
PAOLI ALBERTO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ALLEGRINI GIACINTO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
RONDINELLI GIANFRANCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
VOLPE GENNARO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)
VAGNATI DAVIDE (GIACOMENSE S.R.L.)
PICCIONI WALTER (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
ESPOSITO PASQUALE (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
DALDEGAN SIMONE (SAMBONIFACESE S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
ANTONIOLI PAOLO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
MUCCIARELLI MAURO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BRUCCINI MIRKO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)84/286
BAMONTE GIANLUIGI (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
GRASSI LUIGI (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
D ANGELO SIMONE (CELANO F.C. MARSICA SPA)
SABBATINI JONATHAN (CHIETI CALCIO S.R.L.)
CUCCINIELLO CARMINE (FONDI CALCIO S.R.L.)
COSTANZO CLAUDIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MALAFRONTE ALESSANDRO (MILAZZO S.R.L.)
BALISTRERI PIETRO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
SCUDIERI PIERLUIGI (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
PEPE ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
GIUNCHI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)
CAPELLINI NICOLA (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
HAMLILI ZACCARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook