stai leggendo....

Le decisioni del giudice sportivo.Squalificato ARRIGONI (Santarcangelo) e FORTE (Bellaria)

calcio

2^  D I V I S I O N E
GARE DEL 18 DICEMBRE 2011
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni 
disciplinari:
SOCIETA'
AMMENDA
€ 2.500,00 ALESSANDRIA CALCIO1912SRL perchè propri sostenitori durante 
la gara indirizzavano verso un assistente arbitrale reiterate frasi 
offensive e numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del 
corpo.
€ 2.500,00 ISOLA LIRI S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara 
indirizzavano verso un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e 
numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo.
€ 2.500,00 MANTOVA FC SRL perchè propri sostenitori durante la gara 
intonavano cori offensivi verso la terna arbitrale e la Lega Pro; gli 
stessi introducevano e facevano esplodere un petardo senza 
conseguenze; per manifestazione ostile ed offensiva al termine della 
gara all’uscita dell’auto della terna arbitrale  dall’impianto sportivo.
€ 1.500,00 NEAPOLIS MUGNANO S.R.L. per indebita presenza nell'area 
antistante gli spogliatoi di persone non identificate ma riconducibili 
alla società; perchè propri sostenitori introducevano e facevano 
esplodere nel proprio settore alcuni petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 VIRTUS ENTELLA S.R.L. per aver causato ritardo sull'orario di 
inizio della gara nonostante le ripetute sollecitazioni dell'arbitro.
DIRIGENTE
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE 
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO 
FEDERALE A TUTTO IL 31 GENNAIO 2012
MOXEDANO SALVATORE (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara 
(espulso , recidiva).90/303
ALLENATORI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CUSATIS GIOVANNI (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
per reiterata condotta blasfema, al termine del primo tempo di gara, reiterando negli 
spogliatoi e più volte durante il secondo tempo di gara, il tutto in modo talmente plateale 
da suscitare la reazione di disapprovazione del pubblico (r.proc.fed.)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CASTELLANO RICCARDO (ARZANESE S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario senza aver la possibilità di giocare il pallone.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
RICCIO STEFANO (ARZANESE S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PALUMBO LUIGI (FONDI CALCIO S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
PETTARIN GIACOMO (MANTOVA FC SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BIANCHI MARCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
ARRIGONI MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PRANDI ALESSANDRO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CARIELLO ALFREDO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
perchè al termine della gara rientrando negli spogliatoi rivolgeva all'arbitro una frase 
offensiva.90/304
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ANDREOLETTI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
perchè al termine del primo tempo di gara rientrando negli spogliatoi profferiva ad alta 
voce una espressione blasfema.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (VIII 
INFR)
EL KAMCH ANOUR (POGGIBONSI S.R.L.)
LOCATELLI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV 
INFR)
ARTARIA LUCA FLAVIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MARANO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
VECCHIONE CARLO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
FORTE DANIELE ANTONIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CHECCHI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
CASTELNUOVO FABRIZIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CONTI GIANMARCO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
BRUZZESE SERAFINO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
SENTINELLI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)
D ANCONA DAVIDE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
SEKKOUM NAGIB (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
TESTONI DANILO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
FILIPPINI MARCO (MONTICHIARI S.P.A.)
FOGGIA CIRO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
IULIANO RINO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
BORGHETTI PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
PUPESCHI NICCOLO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
BOTTIGLIERI ANDRES (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
VERDI MATTEO (MONTICHIARI S.P.A.)
MODICA SAMUELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
TECCHIO ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
PANDIANI JURGEN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MORANTE DANIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)90/305
CURCIO ALESSIO (CASALE CALCIO S.R.L.)
PELUSO MAURIZIO (CASALE CALCIO S.R.L.)
NARDUCCI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CARRETTO LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.)
LODI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)
BONTA FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
DALLA BONA SAMUELE (MANTOVA FC SRL)
SPINALE MANUEL (MANTOVA FC SRL)
RINALDI GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
TOZZI BORSOI ROMANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
GRAZIANI IVAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
FALCIER NICOLA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
CRUCIANI MICHEL (APRILIA S.R.L.)
FALCO GIULIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
SEGARELLI GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CROCE MARCO (APRILIA S.R.L.)
BONFANTI MICHELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
PANTANO GIORDANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
ASTARITA SALVATORE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
COLUSSI ROBERTO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BORGESE ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
BELOTTI MAURO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
BENINCASA GIUSEPPE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
RODRIGUEZ SAMON REIDER (CASALE CALCIO S.R.L.)
CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
MANZO STEFANO (GAVORRANO S.R.L.)
LODI MIRCO (GIACOMENSE S.R.L.)
MARTINELLI EMANUELE (ISOLA LIRI S.R.L.)
GARAFFONI MIRKO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MARINUCCI PALERMO GIORGIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
PIANO LUCA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
BENEDETTI ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
DIERNA EMILIO (POGGIBONSI S.R.L.)
VITTORI LUCA (RIMINI 1912 S.R.L.)
CARACENI ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
CERCHIA CARMINE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
VILLAGATTI MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)90/306
AMMONIZIONE (II INFR)
GIARDINA SALVATORE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MARTINI MARCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MISIN ALEX  (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
DI LIBERO DAVIDE (APRILIA S.R.L.)
DALLA COSTA MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
GIUDICE DAVIDE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
TAMASI ZSOLT (FONDI CALCIO S.R.L.)
FIORINI DANILO (ISOLA LIRI S.R.L.)
GIUNTA MAURIZO (MELFI S.R.L.)
ALTOBELLO ERRICO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
AGRESTA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
DE SANTIS MANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
FARINA GABRIELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
FRANCIOSI GIANLUCA (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
STAITI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
CECCARELLI FABIO (APRILIA S.R.L.)
DI GIUSTO LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
FERRARA LUIGI (CELANO F.C. MARSICA SPA)
RAPINO ALESSANDRO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
GENTILE ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)
COLELLA CARLO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
LOMBARDI ANGELO (GAVORRANO S.R.L.)
CUNZI EVANGELISTA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SEVERGNINI NICOLO (MONTICHIARI S.P.A.)
VARRIALE VINCENZO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
MATEO DAVID ENRIQUE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
PISSERI MATTEO (RENATE S.R.L.)
ZANIGNI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)
CASOLLA FRANCESCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
                                                                                         IL GIUDICE SPORTIVO 
                                                                                        F.to Not. Pasquale Marino

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook