stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

calcio

AMMENDA:
€ 3.000,00 CALCIO LECCO 1912 S.P.A. perché propri sostenitori, in campo avverso, per l’intero arco della gara intonavano cori offensivi verso l’arbitro; gli stessi durante il secondo tempo di gara indirizzavano verso un assistente arbitrale schizzi d’acqua e numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo (recidiva).
€ 500,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 250,00 L’AQUILA CALCIO 1927 SRL per aver causato breve ritardo sull’orario d’inizio della gara.

DIRIGENTI:
AMMONIZIONE:

GRASSI DANILO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
STAMBAZZI GIANLUCA (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per reiterate proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

MATTU GIOVANNI (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.) per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, allenatore in seconda r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
CATALANO GAETANO (MILAZZO S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale (espulso, allenatore in seconda, r.A.A.).
CORDA NINNI (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.) per comportamento offensivo e minaccioso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A e A.A.).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
DEL FOSCO ANTONIO (APRILIA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

GOMES MATHIEU (APRILIA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
RUSSO SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro (calc. ris.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
FALCONE FRANCESCO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) perché quale portiere giocava con le mani il pallone fuori dall’area di rigore, impedendo una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
GORI MAURO (ARZANESE S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
SONZOGNI MATTEO (BELLARIA IGEA MARINA SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TADDEI RICCARDO (CASALE CALCIO S.R.L.) per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.
SIRIGNANO CIRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ARESTI SIMONE (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.) per condotta ostruzionistica e per condotta scorretta verso un avversario.
VINATZER JAN MARTIN (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

TERRENZIO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
MODICA SAMUELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
TECCHIO ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
CROCE ANTONIO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
GRANAIOLA MARCO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
VARRICCHIO MASSIMILIANO (CUNEO 1905 S.R.L.)
CACIAGLI SIMONE (GIACOMENSE S.R.L.)
DI MICHELE SIMONE (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
AGNELLO FRANCESCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BATTISTELLI LUCA (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
POLVERINO GIACOMO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
GRAZIANI IVAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
MAZZOTTI NICOLA (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
PRAINO ERRI (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
MORA LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
AMADIO STEFANO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
SCOTTO LUIGI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
BENINCASA GIUSEPPE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
CASO PATRIZIO (ARZANESE S.R.L.)
POLVERINI DARIO ALBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
VIGNALI PAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
GATTO VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
DE CENCO CAIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CAPELLUPO STEFANO (CASALE CALCIO S.R.L.)
VIGNATI FABIO (CASALE CALCIO S.R.L.)
MIGLIORINI MARCO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
LONGHI MATTEO (CUNEO 1905 S.R.L.)
PASSERO ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.)
GIUDICE DAVIDE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
KONATE AMARA (FONDI CALCIO S.R.L.)
VACCARO SABATO (FONDI CALCIO S.R.L.)
CAVASINNI CARLO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
FRANCHI STEFANO (MANTOVA FC SRL)
IMPARATO RAFFAELE (MILAZZO S.R.L.)
SICILIANO PASQUALE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MOSCARINO ALFREDO (POGGIBONSI S.R.L.)
ZANETTI GIANLUCA (RIMINI 1912 S.R.L.)
GALLON MATTIA (TREVISO S.S.P. A R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook