stai leggendo....

Lega Pro’. Decisioni giudice sportivo. Per il Rimini,squalificato Mastronicola

calcio

2^  D I V I S I O N E
GARE DEL 15 GENNAIO 2012
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni 
disciplinari:
SOCIETA'
AMMENDA
€ 1.500,00 MANTOVA FC SRL perchè propri sostenitori, durante la gara, 
intonavano cori offensivi verso la Lega ed  il designatore arbitrale; 
perchè al termine dell'incontro, all'uscita dall'impianto della terna 
arbitrale e di un addetto federale alcuni sostenitori indirizzavano agli 
stessi reiterate frasi offensive.
€ 500,00 EBOLITANA 1925 S.R.L. per aver causato ritardo sull'orario d'inizio 
della gara.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE 
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO 
FEDERALE A TUTTO IL 31 MARZO 2012.
CASTALDI PIERPAOLO (MELFI S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara; allontanato, rivolgeva 
all'arbitro reiterate frasi offensive ritardando l'uscita dal campo e la ripresa del gioco; al 
termine della gara indebitamente presente nella zona antistante gli spogliatoi rivolgeva 
all'arbitro reiterate frasi offensive (sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto 
all'arbitro, espulso).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE 
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO 
FEDERALE A TUTTO IL 7 FEBBRAIO 2012.
MOXEDANO MARIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
perchè in stato di inibizione si introduceva negli spogliatoi durante l'intervallo (sanzione di 
inibizione per giorni 7 a decorrere dalla scadenza della precedente inibizione fino a tutto 
il 31.1.2012 Com. Uff. n. 186/DIV del 24.5.2011).100/336
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PELLEGRINO MAURIZIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
per comportamento offensivo verso l'arbitro durante la gara (espulso).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MENEGON GIANLUCA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (espulso, allenatore in 
seconda).
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
BALDASSARRI GABRIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).
PAOLUCCI SILVIO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PRANDI ALESSANDRO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SENTINELLI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario.
MARIOSI VALENTINO (ISOLA LIRI S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
BONATO FRANCESCO (SAMBONIFACESE S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SCIANNAME CLAUDIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
CARBONARO PAOLO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l'arbitro.100/337
MORETTO ANDREA (MELFI S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DE MARTIS ANGELO GIACOMO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
per proteste verso l'arbitro e per condotta non regolamentare.
HAMLILI ZACCARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
per condotta ostruzionistica e per condotta non regolamentare.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (VIII 
INFR)
VERDI MATTEO (MONTICHIARI S.P.A.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV 
INFR)
LUPPI JACOPO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ROLANDONE GIANLUCA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CARBONI SALVATORE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CORSINO GIANMARCO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
DE PASCALE MAURIZIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
GIUDICE DAVIDE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
PULINA MICHELE (GAVORRANO S.R.L.)
BENCI ROCCO (MILAZZO S.R.L.)
LOIACONO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CUTRUPI SAVERIO (POGGIBONSI S.R.L.)
MASTRONICOLA ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)
DI GIROLAMO ROSARIO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
DOUKARA SOULEYMANE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
FALCO GIULIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)
PICCIONI WALTER (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
RUSCIO GIOVANNI (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
SIRRI ALEX (GIACOMENSE S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
NOVIELLO GIORGIO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
TURCHETTA GIANLUCA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)100/338
SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.)
OLIVIERI LUCA (CELANO F.C. MARSICA SPA)
DONIDA NICOLO (CUNEO 1905 S.R.L.)
BIANCHI MARCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
ORLANDO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BRIGHI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
MANFREDINI SISOSTR CRISTIAN (SAMBONIFACESE S.R.L.)
FOGACCI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
ANTONIACCI MICHELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
DEL PIVO NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
AMMONIZIONE (IX INFR)
VAGNATI DAVIDE (GIACOMENSE S.R.L.)
ESPOSITO PASQUALE (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
LOCATELLI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
AMMONIZIONE (VI INFR)
ZOLFO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
LACARRA GIUSEPPE (CHIETI CALCIO S.R.L.)
MARTINELLI EMANUELE (ISOLA LIRI S.R.L.)
GARAFFONI MIRKO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BURATO ANDREA (MANTOVA FC SRL)
MARINUCCI PALERMO GIORGIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
GIUNCHI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)
DE LUCA FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
ARTICO FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
DIANA ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
MARANO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CASTELNUOVO FABRIZIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
MARFIA FRANCESCO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
SENTINELLI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)
CUCCINIELLO CARMINE (FONDI CALCIO S.R.L.)
IOVINELLA DOMENICO (FONDI CALCIO S.R.L.)
TOGNARELLI ANTONIO (GAVORRANO S.R.L.)
BUCOLO ROSARIO (MILAZZO S.R.L.)
MALAFRONTE ALESSANDRO (MILAZZO S.R.L.)
BALISTRERI PIETRO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
ZANCHI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
MIRACOLI LUCA (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
BERTOLI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)100/339
AMMONIZIONE (II INFR)
BARTOLINI ENRICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
SANDOMENICO SALVATORE (ARZANESE S.R.L.)
CIOLLI ANDREA (CELANO F.C. MARSICA SPA)
RAPINO ALESSANDRO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
GAMMONE ANTONIO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
SCHETTINO ALBERTO (FONDI CALCIO S.R.L.)
PALONI ANDREA (ISOLA LIRI S.R.L.)
CRUZ PEREIRA SERGIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
VISCIDO FILIPPO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
CRIVELLO ROBERTO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
CIANCIO SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SCARABELLI LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
BERRETTI MATTEO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CROCIANI CARLO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
RUDI MARIANO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
SCIAMANNA JACOPO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
SCIARRA DANIELE (CHIETI CALCIO S.R.L.)
GARAVELLI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
ALBANO LUIGI (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
PACINI GIUSEPPE (FONDI CALCIO S.R.L.)
RICCI GABRIELE (GIACOMENSE S.R.L.)
CALVARESE EUGENIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MARCOTULLIO FABIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MASCHIO ANTONIO (MANTOVA FC SRL)
CANCELLI LORENZO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
CIRILLO DANIELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
FATTICCIONI ALESSIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MANTOVANI JACOPO (RENATE S.R.L.)
FINOTTO MATTIA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
MOLINO DANIELE (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
CATALANO GIOVANBATTISTA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
                                                                                         IL GIUDICE SPORTIVO 
                                                                                        F.to Not. Pasquale Marino

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook