stai leggendo....

2^ Divisione, le decisioni del giudice sportivo. A Marco Brighi un turno di squalifica

calcio

2^ D I V I S I O N E
GARE DEL 22 GENNAIO 2012
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.000,00 ISOLA LIRI S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara
indirizzavano numerosi sputi verso un assistente arbitrale che veniva
raggiunto in più parti del corpo.
€ 1.000,00 EBOLITANA 1925 S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi di
persone non identificate ma riconducibili alla società; tale situazione
veniva favorita dall’insufficiente presenza di addetti alla sicurezza.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 7 FEBBRAIO 2012.
CICALESE ARMANDO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso).
AMMONIZIONE
TANFANI MAURIZIO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (r.A.A., espulso).
CAVALIERE SALVATORE (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
MEDICO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GATTO PIER GIORGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A).104/351
ALLENATORI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
BELOTTI VITTORIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara; allontanato
rivolgeva una frase minacciosa all’allenatore della squadra avversaria (r.A.A.,espulso,
allenatore in seconda).
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
FABIANO FRANCESCO (ARZANESE S.R.L.)
per condotta non regolamentare in campo durante la gara r.A.A.).
ROSSI EZIO (CUNEO 1905 S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).
AMMONIZIONE
PADOVANO GIUSEPPE (FONDI CALCIO S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ARTICO FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
TEMELIN GIANLUCA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
per atti di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
CARDINALI MICHAEL (CHIETI CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
D ANIELLO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
CORALLO RICCARDO (MONTICHIARI S.P.A.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro (r.A.A.)
GONCALVES DE OLIVE DIMAS (MONTICHIARI S.P.A.)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (r.A.A.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
STRAMBI TOMMASO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale(calc.ris., r.A.A.).104/352
IOVINELLA DOMENICO (FONDI CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo in reazione.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
TAFI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
BRUNO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
FILIPPINI MARCO (MONTICHIARI S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DE SANTIS MANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BIAGINI LORENZO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CORAPI FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
entrambe per simulazione di fallo.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI
INFR)
FALCO GIULIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)
AQUINO GIUSEPPE (APRILIA S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
MUGELLI SAMUELE (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
REBECCHI MARIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
TABBIANI LUCA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
CARRETTO LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.)
VACCARO SABATO (FONDI CALCIO S.R.L.)
DALLA BONA SAMUELE (MANTOVA FC SRL)
SPINALE MANUEL (MANTOVA FC SRL)
BRIGHI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)104/353
ZANETTI NICCOLO (SAMBONIFACESE S.R.L.)
GALLON MATTIA (TREVISO S.S.P. A R.L.)
FORINO DARIO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
RIGHINI LUCA (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
ESPOSITO PASQUALE (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
D ANIELLO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
COLUSSI ROBERTO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BELOTTI MAURO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
GIARDINA SALVATORE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
AMARANTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
COSSU RICCARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BRIGLIA ALESSIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CASTELLAZZI PAOLO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
AMADIO SIMONE (CELANO F.C. MARSICA SPA)
FEOLA IVANO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
MERLONCHI MARIO (FONDI CALCIO S.R.L.)
TIRELLI FABRIZIO (MELFI S.R.L.)
CRUZ PEREIRA SERGIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
BALZANO DARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FRANCHINO GABRIELE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
MODICA SAMUELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
EL KAMCH ANOUR (POGGIBONSI S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
MARANO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
MANZO STEFANO (GAVORRANO S.R.L.)
MIANO SEBASTIANO (GAVORRANO S.R.L.)
VIOLA LUIGI (MELFI S.R.L.)
BALISTRERI PIETRO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
DIERNA EMILIO (POGGIBONSI S.R.L.)
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)
CAVALLI GABRIELE (RENATE S.R.L.)
GAVAZZI FABIO (RENATE S.R.L.)104/354
CAPELLINI NICOLA (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
BERTOLI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
LETIZIA GAETANO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ISCHIA MICHELE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
D ANGELO SIMONE (CELANO F.C. MARSICA SPA)
DELLA PENNA NICOLA (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
COSTANZO CLAUDIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
AGNELLO FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
POLVERINO GIACOMO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
SCUDIERI PIERLUIGI (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
BRIGHENTI ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
MARIANESCHI FRANCESCO (SAMBONIFACESE S.R.L.)
LAPADULA GIANLUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
DELLAMAGGIORA LUCA (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
ZAMPANO FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
MARTINELLI RICCARDO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
DI GIUSTO LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
PASCARELLA CRISTIAN (CUNEO 1905 S.R.L.)
FATTICCIONI ALESSIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MOSCATI MARCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
FALOMI NICOLA (POGGIBONSI S.R.L.)
RUGGERI LUCA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
FANUCCHI IACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
PIGNALOSA GAETANO (APRILIA S.R.L.)
VITALE ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
LO COCO GAETANO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
PERRINO GIUSEPPE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
GASPARRI ANDREA (FONDI CALCIO S.R.L.)
GIUSTINI ALESSIO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
BUSSI CRISTIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)
PIETRIBIASI STEFANO (MANTOVA FC SRL)
CORALLO RICCARDO (MONTICHIARI S.P.A.)
DOLCE GIUSEPPE (MONTICHIARI S.P.A.)
MOSCARINO ANDREA (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
BIGESCHI FILIPPO (POGGIBONSI S.R.L.)
BOTTICINI NICOLA (SAMBONIFACESE S.R.L.)104/355
MIGANI MATTIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
PAOLI ALBERTO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
DALL ARA FABIO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
MERCURI FABIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino
“”
Le ammende irrogate con il presente Comunicato dovranno essere versate a questa
Lega entro e non oltre il 16 Febbraio 2012
Pubblicato in Firenze il 24 Gennaio 2012
IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE
Avv. Sergio Capograssi Rag. Mario Macalli

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook