stai leggendo....

2^ Divisione. Le decisioni del giudice sportivo. Stop per un turno a Baldazzi.

calcio

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig.
Roberto Calabassi, nella seduta del 20 Febbraio 2012 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:
“”
2^ D I V I S I O N E
GARE DEL 19 FEBBRAIO 2012
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 500,00 ALESSANDRIA CALCIO1912SRL perchè propri sostenitori
introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni; al
termine della gara isolati sostenitori entravano sul terreno di gioco.
€ 500,00 EBOLITANA 1925 S.R.L. per aver causato ritardo sull’orario d’inizio
della gara.
DIRIGENTE
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 6 MARZO 2012
AURELI FABIO GUIDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
per comportamento reiteratamente offensivo vero un assistente arbitrale durante la gara
(espulso, r.A.A.).
ALLENATORI
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
BUSO RENATO (GAVORRANO S.R.L.)
perchè al termine del primo tempo di gara rientrando negli spogliatoi avvicinava l’arbitro
e dopo aver pronunciato una espressione blasfema, rivolgeva allo stesso una frase
irriguardosa; lo stesso ripeteva il predetto comportamento anche nei confronti di un
assistente arbitrale che afferrava per un braccio cercando di trascinarlo verso gli
spogliatoi, a ciò impedito dall’intervento dell’arbitro e dei propri dirigenti (espulso).131/427
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TRIMARCHI NICOLA (MILAZZO S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso).
FERAZZOLI GIUSEPPE (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
per comportamento gravemente scorretto verso l’allenatore della squadra avversaria
durante la gara (espulso, r.A.A.).
BATTISTINI PIER FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
per comportamento gravemente scorretto verso l’allenatore della squadra avversaria
durante la gara (espulso. r.A.A.).
BALDASSARRI GABRIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, già diffidato).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
D ANIELLO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FORTE DANIELE ANTONIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CASTALDO LUIGI (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DE MARCH ALBERTO (GIACOMENSE S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CATINALI EDOARDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
LANZOLLA NICOLA (MILAZZO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI
INFR)
TECCHIO ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)131/428
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)
QUADRI ALBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MARTINELLI EMANUELE (ISOLA LIRI S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
COSSU RICCARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
INCORONATO MARCO (ARZANESE S.R.L.)
LODI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)
BALDAZZI PIERLUIGI (RIMINI 1912 S.R.L.)
DE MARTIS ANGELO GIACOMO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
VAGNATI DAVIDE (GIACOMENSE S.R.L.)
VISKOVIC DALIBOR (SAMBONIFACESE S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
SEGARELLI GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MARANO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ISCHIA MICHELE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
ZANINELLI MARCO (MANTOVA FC SRL)
GONCALVES DE OLIVE DIMAS (MONTICHIARI S.P.A.)
FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PUPESCHI NICCOLO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
CARIDI ALESSANDRO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CAZZOLA UMBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
NOCERINO VITTORIO (ARZANESE S.R.L.)
CAMPANELLA FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CIVILLERI MARCO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
MARCHI PAOLO (CASALE CALCIO S.R.L.)
CINTOI NICOLA (CUNEO 1905 S.R.L.)
FERRARIO CARLO EMANUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)
ZANE NICOLAS (GAVORRANO S.R.L.)
DALRIO LORENZO (GIACOMENSE S.R.L.)
GORINI GIULIO (GIACOMENSE S.R.L.)
MUCHETTI LEONARDO (MONTICHIARI S.P.A.)131/429
NEGLIA SAMUELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PERA MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.)
GASPERONI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
GIORGIONE CARMINE (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
MOLINO DANIELE (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
DI BERARDINO STEFANO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
TERRENZIO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
BENINCASA GIUSEPPE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
DIANA ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
D ANNA SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
DELLA PENNA NICOLA (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
COSTANZO CLAUDIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
CUCINOTTA ANTONIO (MILAZZO S.R.L.)
CIRINA SIMONE (POGGIBONSI S.R.L.)
LAPADULA GIANLUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
VILLAGATTI MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
LUPPI JACOPO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
MUGELLI SAMUELE (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
VARRICCHIO MASSIMILIANO (CUNEO 1905 S.R.L.)
FIORETTI GIORDANO (GAVORRANO S.R.L.)
PEPE ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
VOLPE GENNARO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
FANUCCHI IACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SABATO ROBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SCARABELLI LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
GRIECO ANDREA (APRILIA S.R.L.)
PISANI VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
DI STEFANO ALESSANDRO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
PETRILLI NICOLA (CASALE CALCIO S.R.L.)
BUSSI CRISTIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)
RAFFAELLO DAVIDE (ISOLA LIRI S.R.L.)
LEONE GIANLUCA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SENSI MATTEO (MANTOVA FC SRL)131/430
CHIARIA ROBERTO (MILAZZO S.R.L.)
NICASTRO FRANCESCO (MILAZZO S.R.L.)
SEVERGNINI NICOLO (MONTICHIARI S.P.A.)
PALUMBO CARMINE (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
BUONOCUNTO IVAN (RIMINI 1912 S.R.L.)
VILLANOVA MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
TONELLI SIMONE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
ZAVALLONI NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE (I INFR)
D AGOSTINO ALESSIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
VALTULINA MARCO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
GIAMPA DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MIRANTE SIMONE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
NAZZANI GIUSEPPE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
PIGNATTA LUCIANO ARIEL (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
MARIOSI VALENTINO (ISOLA LIRI S.R.L.)
CARMINATI PAOLO (RENATE S.R.L.)
PERETTI SANDRO (SAMBONIFACESE S.R.L.)
MELONI GIUSEPPE (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
UCHA LOPEZ GONZALO IGNACIO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
VISCONTI ARMANDO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook