stai leggendo....

Giudice sportivo; Rimini altri 1000 euro di multa.

calcio

2^ D I V I S I O N E
GARE DEL 31 MARZO E 1° APRILE 2012
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.000,00 CALCIO LECCO 1912 S.P.A. perchè propri sostenitori, in campo
avverso, durante la gara rivolgevano ad un assistente arbitrale
reiterate frasi offensive e minacciose.
€ 1.000,00 RIMINI 1912 S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara
indirizzavano verso un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e
minacciose.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 17 APRILE 2012
SCREPIS GIUSEPPE GIORGIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso,
r.A.A.).
AMMONIZIONE E DIFFIDA
TANFANI MAURIZIO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MODICA GIACOMO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (r.A.A., espulso).180/578
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
RATTI GABRIELE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in
seconda).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MATTU GIOVANNI (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, recidivo,
allenatore in seconda).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FACCIOLO MICHELE (CELANO F.C. MARSICA SPA)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario durante la gara (espulso, r.A.A.).
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
CUSATIS GIOVANNI (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TOGNOZZI LUCA (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CRIACO MARCO (APRILIA S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario.
ISCHIA MICHELE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
FERRARA FABIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
LANZOLLA NICOLA (MILAZZO S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
CORTINOVIS ALESSANDRO (RENATE S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco (r.A.A.).
PIGONI FRANCESCO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario.180/579
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SERAFINI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
per proteste verso l’arbitro e per condotta ostruzionistica.
DELGROSSO FEDERICO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
RONDINELLI GIANFRANCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIV
INFR)
MORA LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
TECCHIO ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (XIII
INFR)
DALDEGAN SIMONE (SAMBONIFACESE S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI
INFR)
CERCHIA CARMINE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)
CUSARO FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MARFIA FRANCESCO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
DI LULLO PASQUALE (ISOLA LIRI S.R.L.)
RUGGIERO MIRCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BERGAMINI MARCO (RENATE S.R.L.)
FORINO DARIO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
NASSI MAURIZIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CAZZOLA UMBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)180/580
ZEBI MORENO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BUDA SAMUELE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
TOGNOZZI LUCA (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
GAMMONE ANTONIO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
NAZZANI GIUSEPPE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
FONTE EMANUELE (MANTOVA FC SRL)
FIORE MARCO (MILAZZO S.R.L.)
CRESCENTE ANTONIO ENRICO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
DEL SANTE STEFANO (MANTOVA FC SRL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
TARASCIO ANTONIO (ARZANESE S.R.L.)
CARDINALI MICHAEL (CHIETI CALCIO S.R.L.)
LODI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)
IOVINELLA DOMENICO (FONDI CALCIO S.R.L.)
DASCOLI ALESSANDRO (GAVORRANO S.R.L.)
CONTE MASSIMO IGNAZIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
VISCIDO FILIPPO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
GIUNCHI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)
ONESCU DANIEL (RIMINI 1912 S.R.L.)
CARACENI ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
ORFEI GIOVANNI (SAMBONIFACESE S.R.L.)
LOIODICE SIMONE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
BERRETTI MATTEO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
MAROLDA TOMMASO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
RICCIO STEFANO (ARZANESE S.R.L.)
N ZE KOUASSI DESMOND (MILAZZO S.R.L.)
CAGGIANELLI GIANFRANCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
PELLECCHIA SAVERIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
SCOTTI FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
DEL SOLE SALVATORE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
D ANNA SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
TOGNARELLI ANTONIO (GAVORRANO S.R.L.)
DEL DUCA PIETROMARIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
MARCONI IVAN (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)180/581
AMMONIZIONE (VI INFR)
CASTALDO FERDINANDO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
GALLI NICOLO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
SQUILLACE TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BERNASCONI DANIELE (FONDI CALCIO S.R.L.)
MOSCARINO ALFREDO (POGGIBONSI S.R.L.)
GIORGIONE CARMINE (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
DI BERARDINO STEFANO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
ESPOSITO MORENO (ARZANESE S.R.L.)
GIALDINI TOMMASO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
CHIARINI ENRICO (FONDI CALCIO S.R.L.)
RICCIARDO GIOVANNI (FONDI CALCIO S.R.L.)
SCAIOLI RICCARDO (GIACOMENSE S.R.L.)
FRANCHI STEFANO (MANTOVA FC SRL)
FILIPPINI MARCO (MONTICHIARI S.P.A.)
BUONOCUNTO IVAN (RIMINI 1912 S.R.L.)
OBENG FRANCIS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
DE MARTIS ANGELO GIACOMO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
BECCIA ALESSANDRO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
GATTARI FILIPPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
RONDINELLI GIANFRANCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
FLORIO LUIGI (ARZANESE S.R.L.)
GHIDOLI MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CENERINI FEDERICO (GIACOMENSE S.R.L.)
BIANCHI NICOLO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
CAIRA GIANMARCO (ISOLA LIRI S.R.L.)
BONANNO FRANCESCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
BERTOZZINI ANDREA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
REGA FERDINANDO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
DALL ARA FABIO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
GONNELLA NATALE (CASALE CALCIO S.R.L.)
BRUNO DANIELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
FAZIO ALBINO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MONETI ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)180/582
DELUIGI DARIO (RIMINI 1912 S.R.L.)
PIGONI FRANCESCO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
VISINTIN DANIELE (TREVISO S.S.P. A R.L.)
IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino
“”
Le ammende irrogate con il presente Comunicato dovranno essere versate a questa
Lega entro e non oltre il 17 Aprile 2012
Pubblicato in Firenze il 2 Aprile 2012
IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE
Avv. Sergio Capograssi Rag. Mario M

Commenta la notizia

One Response a “Giudice sportivo; Rimini altri 1000 euro di multa.”

  1. Cacciate la pecunia e se non li avete offritegli un fine settimana al 45.6

    Pubblicato da Pasquale | 3 aprile 2012, 12:50

Rispondi

Bar Sport su Facebook