stai leggendo....

Decisioni giudice sportivo Lega Pro’.Brighi Marco fermo per un turno.

calcio

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 30 GIUGNO 2012
BIANCHI LUCA (ISOLA LIRI S.R.L.)
per aver colpito con un calcio al ventre un calciatore della squadra avversaria al termine
della gara e per successivo comportamento offensivo verso un assistente arbitrale
(r.A.A.).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 30 APRILE 2012 E AMMENDA € 1.000,00
LO MONACO VINCENZO (MILAZZO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.
AMMONIZIONE
CARVELLI ANTONIO (MONTICHIARI S.P.A.)
per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TRIMARCHI NICOLA (MILAZZO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
ANGELINI GIUSEPPE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso). 181/591
AMMONIZIONE
CAMPEDELLI NICOLA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
GROPPI SIMONE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso,allenatore in seconda).
SODA ANTONIO (MONTICHIARI S.P.A.)
per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).
MEDICO
AMMONIZIONE
TARSI DANIELE (GAVORRANO S.R.L.)
per condotta non regolamentare in campo durante la gara e per proteste verso l’arbitro.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PALUMBO LUIGI (FONDI CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
COSTANZO CLAUDIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
per aver colpito con uno schiaffo al volto un avversario a gioco fermo.
JUSTINO WILLIAN CLOVIS (MONTICHIARI S.P.A.)
per aver lanciato il pallone verso un assistente arbitrale colpendolo alle gambe, senza
conseguenze.
ORFEI GIOVANNI (SAMBONIFACESE S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
RUGGERI LUCA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GIURDANELLA GIORGIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario. 181/592
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PICCIONI WALTER (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PELAGATTI CARLO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MAISTO VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria
(r.cc.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI
INFR)
DEL SANTE STEFANO (MANTOVA FC SRL)
ZANINELLI MARCO (MANTOVA FC SRL)
VERDI MATTEO (MONTICHIARI S.P.A.)
BELOTTI MAURO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)
BAMONTE GIANLUIGI (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CIRINA SIMONE (POGGIBONSI S.R.L.)
GIUNCHI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)
BRIGHI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
HAMLILI ZACCARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
NEGRINI MATTEO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MASCOLO GIANMARCO (ARZANESE S.R.L.)
MIGLIORINI MARCO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
LUCCHESE LUIGI (ISOLA LIRI S.R.L.)
CUOMO MARCO (MILAZZO S.R.L.)
MOXEDANO RAFFAELE (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
BALZANO DARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
GALIZIA SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PERA MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.) 181/593
RUGGERI LUCA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
BETTATI SIMONE (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
SALVATORI DAVIDE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
CIARCIA GIANPAOLO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
STAITI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
BENINCASA GIUSEPPE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
MATTERA GIUSEPPE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
MAISTO VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GARAFFONI MIRKO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
PANTANO GIORDANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CASTALDO FERDINANDO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
BERNASCONI DANIELE (FONDI CALCIO S.R.L.)
BRUNO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
FOGGIA CIRO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
CUTRUPI SAVERIO (POGGIBONSI S.R.L.)
ARESTI SIMONE (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
GIANNONE LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
PETAGINE DAVIDE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
PISANI VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
DI STEFANO ALESSANDRO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
GIAMPA DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ARCARI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
PERRICONE ALDO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
ADDARIO PARIDE VINCENZO (GAVORRANO S.R.L.)
FRANCIOSI GIANLUCA (GIACOMENSE S.R.L.)
RAFFAELLO DAVIDE (ISOLA LIRI S.R.L.)
GEROLINO ADOLFO (MELFI S.R.L.)
ALTOBELLI MATTIA (MONTICHIARI S.P.A.)
BUGLIO ANGELO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
VISONE ALESSANDRO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) 181/594
AMMONIZIONE (IX INFR)
SENTINELLI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)
ALLERUZZO FABIO MARZIO (FONDI CALCIO S.R.L.)
MIANO SEBASTIANO (GAVORRANO S.R.L.)
CUCINOTTA ANTONIO (MILAZZO S.R.L.)
CLEMENTE PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)
CARIDI ALESSANDRO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
ANTONIOLI PAOLO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
MUCCIARELLI MAURO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
GOMES MATHIEU (APRILIA S.R.L.)
MANZO CIRO (ARZANESE S.R.L.)
GIALDINI TOMMASO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
MUGELLI SAMUELE (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
RICCIARDO GIOVANNI (FONDI CALCIO S.R.L.)
FIORETTI GIORDANO (GAVORRANO S.R.L.)
IMPARATO RAFFAELE (MILAZZO S.R.L.)
STRUMBO GERARDO (MILAZZO S.R.L.)
MATERAZZO DANIELE (MONTICHIARI S.P.A.)
MANCO GAETANO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
PEPE ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PRAINO ERRI (RENATE S.R.L.)
DE MARTIS ANGELO GIACOMO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
AMMONIZIONE (V INFR)
BARTOLINI ENRICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CARTA GIANMARCO (APRILIA S.R.L.)
ARTARIA LUCA FLAVIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CROCIANI CARLO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
CIVILLERI MARCO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
MARIOTTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
DEL PINTO LORENZO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
TAMASI ZSOLT (FONDI CALCIO S.R.L.)
SPINALE MANUEL (MANTOVA FC SRL)
BIANCHI MARCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
ESPOSITO CARMINE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MASTRONICOLA ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)
DE SANTIS MANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
PIGINI LUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
CATTANEO LUCA (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
MAZZETTO MATTEO (VIBONESE CALCIO S.R.L.) 181/595
AMMONIZIONE (II INFR)
PICCOLI IVAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
VITALE ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
SANTINI CLAUDIO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
PIZZUTI SIMONE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
LIMATOLA GENNARO MARCO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
ALDEROTTI ANDREA (GAVORRANO S.R.L.)
PRIZIO STEFANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BRIGHI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)
ZANIGNI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
MAIORANO RAFFAELE (ISOLA LIRI S.R.L.)
CAVALIERE SIMONE NICOLA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
PASTORE VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CANE MARCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
MARTINO LUIGI (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino
“”
Errata Corrige:
Com. Uff. n. 113/DIV del 7.2.2012 leggasi: ammonizione (I INFR) calciatore Visintin
Daniele (Treviso), anziché Visentin Sebastiano (Treviso)
Com. Uff . n. 180/DIV del 2.4.2012 leggasi: ammonizione (II INFR) calciatore Visintin
Daniele.
Le ammende irrogate con il presente Comunicato dovranno essere versate a questa
Lega entro e non oltre il 20 Aprile 2012
Pubblicato in Firenze il 5 Aprile 2012
IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE
Avv. Sergio Capograssi Rag. Mario Macalli

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook