stai leggendo....

Decisione Giudice sportivo:Stangata per il San Marino,2 turni per Amantini e Villanova. Un turno a Cardinale e Rosini (Rimini)

calcio

2^ D I V I S I O N E
GARE DEL 25 APRILE 2012
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.000,00 CALCIO LECCO 1912 S.P.A. perchè propri sostenitori in campo
avverso indirizzavano verso un assistente arbitrale reiterate frasi
offensive e minacciose, nonché alcuni sputi, senza colpire.
€ 1.500,00 L AQUILA CALCIO 1927 SRL perchè persona non identificata, ma
riconducibile alla società, indebitamente presente nella zona
antistante gli spogliatoi, al termine del primo tempo di gara, rivolgeva
all’arbitro reiterate frasi offensive.
€ 800,00 ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL perchè propri sostenitori
introducevano e accendevano all’inizio del secondo tempo di gara un
fumogeno che pregiudicando la visibilità costringeva l’arbitro a
riprendere il gioco con breve ritardo.
€ 500,00 CASALE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara
intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica.
€ 500,00 EBOLITANA 1925 S.R.L. per aver causato ritardo sull’orario d’inizio
della gara.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO L’ 8 MAGGIO 2012
FERRIGNO FABRIZIO (MILAZZO S.R.L.)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, recidivo).197/637
AMMONIZIONE E DIFFIDA
ROSINA ERMANNO (APRILIA S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DEL FOSCO ANTONIO (APRILIA S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, già diffidato).
TRIMARCHI NICOLA (MILAZZO S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta verso un calciatore della squadra avversaria durante
la gara (espulso).
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
QUARTA ALESSANDRO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
AMMONIZIONE
BITETTO LEONARDO (MELFI S.R.L.)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso) .
COSTANTINO FRANCESCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PUNTORIERE MARCO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
per aver volontariamente colpito con uno schiaffo un avversario (r. A.A.).
PERA MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
VILLANOVA MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A., calc.ris.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
RAPINO ALESSANDRO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.197/638
MALAFRONTE ALESSANDRO (MILAZZO S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario (calc.ris.).
PRANDI ALESSANDRO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GATTI FABIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PIZZUTI SIMONE (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
VISKOVIC DALIBOR (SAMBONIFACESE S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CORTESI ALESSANDRO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
perchè al termine della gara appoggiava per due volte le mani sul petto di un assistente
arbitrale rivolgendogli frasi offensive (r.A.A ).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ROBERTIELLO PIERO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
per atto di violenza verso un avversario al termine della gara (r.A.,cc e proc.fed.).
AMANTINI FRANCESCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CARBONARO MARCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per aver tentato di colpire un avversario al termine della gara, in reazione (r.A.,cc e
proc.fed.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (XIII
INFR)
SALVATI FERDINANDO (ARZANESE S.R.L.)197/639
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI
INFR)
BUCOLO ROSARIO (MILAZZO S.R.L.)
LOCATELLI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
SERAO GIOVANNI (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)
SEGARELLI GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
PANTANO GIORDANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
DIANA ALESSANDRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
TABBIANI LUCA (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
SIEGA NICHOLAS (CASALE CALCIO S.R.L.)
SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.)
IOVINELLA DOMENICO (FONDI CALCIO S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
SABATO ROBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
DI LIBERO DAVIDE (APRILIA S.R.L.)
DIAKITE ABDELAYE (APRILIA S.R.L.)
D AMICO TONY (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
OLIVIERI LUCA (CELANO F.C. MARSICA SPA)
ARCARI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
PICCIRILLO CHRISTIAN (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
FRANCIOSI GIANLUCA (GIACOMENSE S.R.L.)
BERTIN ANDREA (MANTOVA FC SRL)
CARUSO ALFONSO (MANTOVA FC SRL)
GEROLINO ADOLFO (MELFI S.R.L.)
DE MARTINO RAFFAELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CARDINALE ALFREDO (RIMINI 1912 S.R.L.)
ROSINI ROBERTO (RIMINI 1912 S.R.L.)
FAVRET STEFANO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
EL KAMCH ANOUR (POGGIBONSI S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
MIANO SEBASTIANO (GAVORRANO S.R.L.)
CUCINOTTA ANTONIO (MILAZZO S.R.L.)197/640
BENEDETTI ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
CLEMENTE PIETRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)
DEL DUCA PIETROMARIA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
LAPADULA GIANLUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
BLONDETT EDOARDO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
ESPOSITO MORENO (ARZANESE S.R.L.)
MANZO CIRO (ARZANESE S.R.L.)
DI GIUSTO LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
MUGELLI SAMUELE (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
CROCE ANTONIO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
NICOLETTI MATTEO (GAVORRANO S.R.L.)
PEPE ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CACIOLI LUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
VILLAGATTI MARCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
PICCOLI IVAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
FURNO STEFANO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
PRIZIO STEFANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SCUFFIA TOMMASO (MELFI S.R.L.)
BERTOZZINI ANDREA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
RUSSO ADRIANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ZANIGNI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)
MONTAGNANI ALEX (SAMBONIFACESE S.R.L.)
CORAPI FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
SATURNO ANDREA (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
ZOLFO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
RUGGIERO MIRCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
GIUNCHI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)
BERGAMINI MARCO (RENATE S.R.L.)
PELAGATTI CARLO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
DOUKARA SOULEYMANE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
BERTOLI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)197/641
AMMONIZIONE (VI INFR)
CARTA GIANMARCO (APRILIA S.R.L.)
CASO PATRIZIO (ARZANESE S.R.L.)
SERAFINI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
FORTE DANIELE ANTONIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
TAFI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
CASTELNUOVO FABRIZIO (CALCIO LECCO 1912 S.P.A.)
SCARSELLA FABIO (MELFI S.R.L.)
OBENG FRANCIS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
PAOLI ALBERTO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
CAZZOLA UMBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
POLVERINI DARIO ALBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MARTINELLI RICCARDO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
PEPE ALFONSO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
CINTOI NICOLA (CUNEO 1905 S.R.L.)
DONIDA NICOLO (CUNEO 1905 S.R.L.)
GORINI GIULIO (GIACOMENSE S.R.L.)
LUCCHESE LUIGI (ISOLA LIRI S.R.L.)
RAFFAELLO DAVIDE (ISOLA LIRI S.R.L.)
CINQUE LORENZO (MANTOVA FC SRL)
CHIARIA ROBERTO (MILAZZO S.R.L.)
FIORE MARCO (MILAZZO S.R.L.)
BETTENZANA DAVIDE (MONTICHIARI S.P.A.)
PERA MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.)
QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
FERRETTI ANDREA (TREVISO S.S.P. A R.L.)
LATTANZIO RICCARDO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
CIARCIA GIANPAOLO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
COZZOLINO GIUSEPPE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CORSO DAVIDE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
NICASTRO FEDERICO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
CAVALIERE SIMONE NICOLA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DELUIGI DARIO (RIMINI 1912 S.R.L.)
SERENA MARCO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
VISCONTI ARMANDO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)197/642
AMMONIZIONE (I INFR)
PUCCIARELLI MANUEL (GAVORRANO S.R.L.)
QUONDAMATTEO VALERIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
SIMONETTI FRANCESCO (MILAZZO S.R.L.)
CARBONE FRANCESCO (MONTICHIARI S.P.A.)
VIGNAROLI FABIO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.)
IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino
“”
Le ammende irrogate con il presente Comunicato dovranno essere versate a questa
Lega entro e non oltre l’11 Maggio 2012
Pubblicato in Firenze il 26 Aprile 2012
IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE
Avv. Sergio Capograssi Rag. Mario Macalli

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook