stai leggendo....

Lega pro’ 2^ div. Le decisioni del giudice sportivo

calcio

2^ D I V I S I O N E
GARE DEL 30 SETTEMBRE 2012
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 3.500,00 MELFI S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persone
non identificate, ma riconducibili alla società, che costringevano
l’arbitro ad una breve sospensione della gara per il loro
allontanamento; per comportamento gravemente antisportivo, in
quanto i raccattapalle rallentavano volutamente le riprese del gioco
dopo la segnatura della rete della squadra di casa, il tutto nonostante i
ripetuti solleciti dell’arbitro rivolti al capitano ed al dirigente
accompagnatore.
€ 600,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano
ed accendevano nel proprio settore quattro fumogeni e facevano
esplodere due mortaretti, senza conseguenze.
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DE FEUDIS MICHELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.,
allenatore in seconda).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CALLAI FEDERICO (GAVORRANO S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in
seconda).
AMMONIZIONE
MATTU GIOVANNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GATTO VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per aver volontariamente colpito con un calcio sul ginocchio un avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
IOVENE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
FRANCHINI RAFFAELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
per aver protestato verso l’arbitro pronunciando espressioni blasfeme.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
D ANTONI ALESSANDRO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
EL KAMCH ANOUR (CASALE CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FIORDIANI LUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GUIDONE MARCO (FONDI CALCIO S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
MIGNOGNA FRANCESCO (MILAZZO S.R.L.)
per condotta ostruzionistica e per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
MOLINO DANIELE (CASALE CALCIO S.R.L.)
GIGLI ABEL (CHIETI CALCIO S.R.L.)
MURATORE NICOLA (MELFI S.R.L.)
RANA LUIGI (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
FANUCCHI IACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
GAGLIARDI MATTIA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CHIAZZOLINO GIACOMO (CASTIGLIONE S.R.L.)
ROSATI FABIO (GAVORRANO S.R.L.)
TOGNARELLI ANTONIO (GAVORRANO S.R.L.)
ANZILOTTI LUCA (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
FRANCESCHINI IVAN (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
UNGARO GAETANO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
FRANCHI STEFANO (MANTOVA FC SRL)
FRANCHINO GABRIELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
TAFI LORENZO (POGGIBONSI S.R.L.)
QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
VIRDIS FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
PANEPINTO FABIO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMARANTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CORSI ANGELO (APRILIA S.R.L.)
CALZI GIANPAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
VIGNALI PAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CAMPANELLA FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
FRICANO GIOVANNI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
FANTINI ENRICO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
TATTINI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
DI GIUSTO LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
MARETTI MIRKO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
MUNGO DOMENICO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
VERNA LUCA (CHIETI CALCIO S.R.L.)
VETTORI FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
BORGESE ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
EVANGELISTI ALESSANDRO (FORLI S.R.L.)
VESI MARCO (FORLI S.R.L.)
CADDEO MATTIA (GIACOMENSE S.R.L.)
NAZZANI GIUSEPPE (GIACOMENSE S.R.L.)
SIRRI ALEX (GIACOMENSE S.R.L.)
PENSALFINI FILIPPO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
GAMBINO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
SUARINO CRISTIAN (MELFI S.R.L.)
CANCELLONI TOMMASO (MILAZZO S.R.L.)
D AMICO FRANCESCO ANDRE (MILAZZO S.R.L.)
PETRUCCI VALERIO (MILAZZO S.R.L.)
FORGIONE COSIMO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
SCIARRA DANIELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
SETTEMBRINI ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.)

MALIVOJEVIC MILOS (RENATE S.R.L.)
VIGNATI FABIO (RIMINI 1912 S.R.L.)
COLA CLAUDIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
ROSSI PAOLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
FERRANI MANUEL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
LAURIA FABIO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
BONGIOVANNI LUCA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
GIANNUSA VINCENZO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CRIACO MARCO (APRILIA S.R.L.)
SEMBRONI EMANUELE (APRILIA S.R.L.)
FLORIO LUIGI (ARZANESE S.R.L.)
LAEZZA GIULIANO (ARZANESE S.R.L.)
SANDOMENICO SALVATORE (ARZANESE S.R.L.)
VIOLA LUIGI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
AMBROSIO ANIELLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
BASSO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
ANGELINO ANTONIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CHECCHI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
MONACO SALVATORE (CASALE CALCIO S.R.L.)
FARONI ALESSANDRO (CASTIGLIONE S.R.L.)
MANGILI ENRICO (CASTIGLIONE S.R.L.)
PEPE ALFONSO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
MAROTTA MAURO (FONDI CALCIO S.R.L.)
INGEGNERI ANDREA (FORLI S.R.L.)
PELUSO MAURIZIO (GAVORRANO S.R.L.)
BUSCAROLI FABIO (GIACOMENSE S.R.L.)
BORGHETTO NATALE (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
CARCIONE IMPERIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
GIRELLI SEBASTIANO (MANTOVA FC SRL)
DE LUCIA UMBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
CAIRA GIANMARCO (MELFI S.R.L.)
ANGHILERI MARCO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
GASBARRONI ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MODICA SAMUELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
DIERNA EMILIO (POGGIBONSI S.R.L.)
MINIATI MIKE (POGGIBONSI S.R.L.)
VITTORI LUCA (RIMINI 1912 S.R.L.)
PERPETUINI RICCARDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
RINALDI GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
OBENG FRANCIS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
SAPORETTI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MARCONI IVAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
GIOVANNINI GIANLUCA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
VARVELLI GIANCARLO VALLEE D AOSTE S.R.L.)
CRIALESE CARLO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
MARCHETTI DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook