stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

calcio

AMMENDE:
€ 5.000,00 AURORA PRO PATRIA 1919SRL perché propri sostenitori, più volte durante la gara, rivolgevano frasi inneggianti alla discriminazione razziale in occasione delle giocate di calciatori di colore della squadra avversaria.
€ 1.500,00 ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL perché propri sostenitori in campo avverso, più volte durante la gara, indirizzavano reiterate frasi offensive verso un assistente arbitrale lanciandogli una bottiglietta in plastica vuota, senza colpire.
€ 500,00 HINTERREGGIO CALCIO SRL per indebita presenza nel recinto di gioco, al termine della gara, di persone non identificate, ma riconducibili alla società.

ALLENATORE:
AMMONIZIONE:

ZANIN DIEGO (RIMINI 1912 S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo e per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

CADDEO MATTIA (GIACOMENSE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
GRECO DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
CERONE FEDERICO (MANTOVA FC SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
BENCI ROCCO (MELFI S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GASBARRONI ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE: 

AMARANTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) perché al termine della gara rivolgeva ad un assistente arbitrale una frase offensiva (r.A.A.).
PICCOLI IVAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) perché al termine della gara rivolgeva ad un assistente arbitrale una frase offensiva (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
FANUCCHI IACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CALZI GIANPAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
GAETA ANTONIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CAPELLUPO STEFANO (GIACOMENSE S.R.L.)
FRANCESCHINI IVAN (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
MATTIELIG DANIELE (MANTOVA FC SRL)
SCUFFIA TOMMASO (MELFI S.R.L.)
RAIS NICOLA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
PERA MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.)
QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
LAURIA FABIO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
TADDEI MAX (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
DEGANO DANIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FERRETTI ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MORA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
COLOMBARETTI TOMMASO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CHECCHI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
PEPE ALFONSO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
ADAMO ANDREA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
POMANTE MARCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BONASIA ORONZO (MELFI S.R.L.)
SALUSTRI VITTORIO (MILAZZO S.R.L.)
SCIARRA DANIELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
COLA CLAUDIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
MARCONI IVAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
TAINO MARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
VALENTINI MICHELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)
CABECCIA MARCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
FURNO STEFANO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
GIACINTI SANTE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
MANGIAPANE BENEDETTO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
MARCHETTI DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook