stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. Per D’angelo ammonizione con diffida.

calcio

AMMENDE:
€ 1.200,00 MELFI S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere nel recinto di gioco alcuni petardi, senza conseguenze.
€ 1.000,00 CASALE CALCIO S.R.L.perché propri sostenitori più volte, durante la gara, intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria, provocandone la reazione.
€ 1.000,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere alcuni petardi, nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 ALESSANDRIA CALCIO1912SRL perché propri sostenitori in campo avverso, durante la gara in due occasioni, intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.
€ 500,00 VALLEE D AOSTE S.R.L. per indebita presenza, al termine della gara, nella zona antistante gli spogliatoi di persone non identificate, ma riconducibili alla società.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 27 NOVEMBRE 2012:
SALDAMARCO PASQUALE (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

AMMONIZIONE:
CRIPPA MASSIMO (RENATE S.R.L.) per proteste verso l’arbitro al termine della gara.

MEDICO:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

AGNANO CAMILLO (FONDI CALCIO S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un calciatore della squadra avversaria, durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE_

ZAMBARDI FABRIZIO (APRILIA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
CAVALIERE MASSIMO (ARZANESE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara (allenatore in seconda).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
D’ANGELO LUCA (RIMINI 1912 S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo e per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE:
CALLAI FEDERICO (GAVORRANO S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

VACCARO SABATO (FONDI CALCIO S.R.L.) per comportamento gravemente offensivo verso l’arbitro (calc. ris.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
MARTINI ANDREA (FORLI’ S.R.L.) per aver colpito da tergo un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
CUTRUPI ALESSANDRO (HINTERREGGIO CALCIO SRL) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro (calc. ris.).
MARCHETTI DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
DALRIO LORENZO (GIACOMENSE S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.
GENTILE FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per aver tentato di colpire con un calcio un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
ORTOLAN MARCO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
SABATO ROBERTO (FORLI’ S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):

MAZZUOLI ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
AMADIO STEFANO (APRILIA S.R.L.)
POZIELLO CIRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
BERRETTONI EMANUELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
FIORE MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CHECCHI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
PINI MICHELE (CASTIGLIONE S.R.L.)
AGNELLO FRANCESCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SCARSELLA FABIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
CAMPANARO GIOVANNI (MILAZZO S.R.L.)
SALUSTRI VITTORIO (MILAZZO S.R.L.)
GUALDI LUCIANO (RENATE S.R.L.)
ROSSI PAOLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
FERRANI MANUEL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
MANGIAPANE BENEDETTO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
ROSELLI FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FORABOSCO MATTEO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
PICCOLI IVAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
MASCHIO ANTONIO (ARZANESE S.R.L.)
PETTRONE MARCO (ARZANESE S.R.L.)
CORREA BELMONTE LUCAS ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
CIRINA SIMONE (CASALE CALCIO S.R.L.)
CUCCINIELLO CARMINE (FONDI CALCIO S.R.L.)
CADDEO MATTIA (GIACOMENSE S.R.L.)
LANDI ANDREA (GIACOMENSE S.R.L.)
CUTRUPI SAVERIO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
IANNINI GAETANO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DEL SANTE STEFANO (MANTOVA FC SRL)
GAMBINO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
STRUMBO GERARDO (MILAZZO S.R.L.)
BOI FEDERICO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
GIUNCHI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)
BRIGHI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)
VITTORI LUCA (RIMINI 1912 S.R.L.)
MANCINI MANUEL (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
RINALDI GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
SPERANZA IVAN (TERAMO CALCIO S.R.L.)
SCARDALA STEFANO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
CRIALESE CARLO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
DE LUCA FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

SONDAGGIO SULLA FIDUCIA DEI TIFOSI IN GRASSI

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...