stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. Un turno per A. Brighi (Rimini) 3 turni a Bernacci (Bellaria)

calcio

AMMENDE:
€ 2.500,00 VIGOR LAMEZIA S.R.L.perché propri sostenitori, durante la gara, indirizzavano verso un assistente arbitrale numerosi sputi che lo raggiungevano alla testa, spruzzi d’acqua ed una bottiglia semipiena d’acqua, senza colpire.
€ 500,00 HINTERREGGIO CALCIO SRL per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non identificata ma riconducibile alla società, che veniva allontanata su richiesta dell’arbitro.
€ 500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L.perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 15 GENNAIO 2013:
FAVIA ADRIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale; allontanato, uscendo dal campo rivolgeva all’arbitro una espressione ingiuriosa e assumeva atteggiamento offensivo e provocatorio verso il pubblico, provocandone la reazione (r.A.e r. A.A. e proc.fed.).

INIBIZIONE FINO AL 4 DICEMBRE 2012:
MAZZINI BRUNO (APRILIA S.R.L.) per comportamento offensivo verso un tesserato della squadra avversaria durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

PARASCANDOLO PIETRO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale, durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).

AMMONIZIONE:
BARDI ATTILIO (FORLI S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
DI MEO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

MEDICO:
AMMONIZIONE:

BONOFIGLIO IPPOLITO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

LACARRA GIUSEPPE (ARZANESE S.R.L.) per doppia ammonizione per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare; espulso, rivolgeva all’arbitro una espressione offensiva.
BERNACCI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale; espulso, al termine della gara negli spogliatoi assumeva atteggiamento irriguardoso verso il medesimo assistente arbitrale (r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
CASADEI RICCARDO (FORLI’ S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro (r.A.A., calc. ris.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
CAPELLUPO STEFANO (GIACOMENSE S.R.L.) per avere sgambettato un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
LEUCI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
STRUMBO GERARDO (MILAZZO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
CARTA GIANMARCO (APRILIA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
CARFORA DAVIDE (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
IMPAGLIAZZO ANDREA (HINTERREGGIO CALCIO SRL) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
MARACCHI FEDERICO (UNIONE VENEZIA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SACCA’ PASQUALE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

KHORIS JONIS (HINTERREGGIO CALCIO SRL) perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi colpiva un avversario con una gomitata al volto.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
GOMES DE PINA ALBERTO ALADJE (APRILIA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario, durante la gara, in reazione ad un fallo subito(episodio non rilevato dagli ufficiali di gara, r.proc.fed.).
ANCORA CRISTIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi, rivolgeva al pubblico un gesto offensivo, provocandone la reazione (r.cc).
BELLUCCI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.) perchè, al termine della gara, negli spogliatoi assumeva atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
CAZZOLA UMBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
PROIETTI MATTIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
RAPARO MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CACIAGLI MATTEO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
DI GIUSTO LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
TALATO FILIPPO (CASTIGLIONE S.R.L.)
EVANGELISTI ALESSANDRO (FORLI’ S.R.L.)
CUTRUPI SAVERIO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
IANNINI GAETANO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
GAMBINO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
GAMBUZZA RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
BONASIA ORONZO (MELFI S.R.L.)
BOI FEDERICO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MINADEO ANTONIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
DAL BOSCO NICOLA (POGGIBONSI S.R.L.)
BERGAMINI MARCO (RENATE S.R.L.)
CAVALLI GABRIELE (RENATE S.R.L.)
BRIGHI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)
RINALDI GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
COLA CLAUDIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
CATTANEO LUCA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
DE MARTIS ANGELO GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
AMATO ANDREA (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
DE LUCA FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
DE MARTINO RAFFAELE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
FRICANO GIOVANNI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
MURATORE NICOLA (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
BORON ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SERVILI ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
URSO FRANCESCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
SEMBRONI EMANUELE (APRILIA S.R.L.)
POLVERINI DARIO ALBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
GEROLINO ADOLFO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
GONCALVES DE OLIVEIRA DIMAS (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
MORETTO ANDREA (CASALE CALCIO S.R.L.)
RADREZZA IGOR (CASTIGLIONE S.R.L.)
VERNA LUCA (CHIETI CALCIO S.R.L.)
ARRIGHINI ANDREA (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
PALUMBO LUIGI (FONDI CALCIO S.R.L.)
INGEGNERI ANDREA (FORLI’ S.R.L.)
SOZZI MARCO (FORLI’ S.R.L.)
DELLA LATTA SIMONE (GAVORRANO S.R.L.)
NOCCIOLINI MANUEL (GAVORRANO S.R.L.)
BERTIN ANDREA (MANTOVA FC SRL)
GIRELLI SEBASTIANO (MANTOVA FC SRL)
PORCARO PASQUALE (MELFI S.R.L.)
PEPE FELICE (MILAZZO S.R.L.)
VALAGUSSA PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
VITA ALESSIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
BUSSI CRISTIANO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MARINO DANIELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MINIATI MIKE (POGGIBONSI S.R.L.)
LOCATELLI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
RIGHINI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)
FRANCHINI RAFFAELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
DI DIO SIMONE (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
FIORE FRANCESCO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
KANOUTE’ MAMADOU YAYE (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
GIUFFRIDA GIOVANNI (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook