stai leggendo....

2^ div. Le decisioni del giudice sportivo.

calcio

AMMENDE
€ 1.500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere alcuni petardi, senza conseguenze.
€ 1.000,00 ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL perchè propri sostenitori, durante la gara, intonavano un coro offensivo verso le forze dell’ordine.

DIRIGENTE
INIBIZIONE FINO ALL’ 8 GENNAIO 2013
LANZILLO PASQUALE (FONDI CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORI
AMMONIZIONE

GIACOMELLI SANDRO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
RAIMONDO CIRO (FONDI CALCIO S.R.L.)
per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MARETTI MIRKO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) per atto di particolare violenza, in azione di gioco, verso un avversario che era costretto ad abbandonare la gara.
URSO ORAZIO (MILAZZO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
ILARI MARCO (POGGIBONSI S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FANUCCHI IACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
RINALDI MICHELE (CHIETI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
RIZZO PAOLO (FONDI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
DERMAKU KASTRIOT (MELFI S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
PORCARO PASQUALE (MELFI S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MORA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) per condotta non regolamentare e per proteste verso l’arbitro.
CAZZOLA UMBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
NOLE MATTEO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TALATO FILIPPO (CASTIGLIONE S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
BENCI ROCCO (MELFI S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GASBARRONI ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

FRICANO GIOVANNI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
MURATORE NICOLA (MELFI S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
ROSELLI FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
GIANNUSA VINCENZO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
SEMBRONI EMANUELE (APRILIA S.R.L.)
LAEZZA GIULIANO (ARZANESE S.R.L.)
VISONE FABIO (ARZANESE S.R.L.)
MORETTO ANDREA (CASALE CALCIO S.R.L.)
GANDELLI MATTEO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
BORGESE ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
SOZZI MARCO (FORLI S.R.L.)
CUTRUPI DEMETRIO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
GALASSI LORENZO (MANTOVA FC SRL)
PORCARO PASQUALE (MELFI S.R.L.)
BUSSI CRISTIANO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
ARESTI SIMONE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
FANTINI ENRICO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
SETTEMBRINI ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
BIANCHI NICOLO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FLORIO LUIGI (ARZANESE S.R.L.)
SCALZONE ANGELO GIUSEPPE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
LONGOBARDI CHRISTIAN (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
TATTINI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
SANDRINI ROBERTO (CASTIGLIONE S.R.L.)
GATTI FABIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
ROSSINI STEFANO (FONDI CALCIO S.R.L.)
BUONAVENTURA ALEX (FORLI S.R.L.)
GKOURMAS MARIOS (GAVORRANO S.R.L.)
SIRRI ALEX (GIACOMENSE S.R.L.)
ALIPERTA DOMENICO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
KONATE AMARA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
GUAZZO MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
PRINCIVALLI NICOLA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
CERCHIA CARMINE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook