stai leggendo....

Giudice sportivo: 1 giornata a Maita, mano pesante per il Bellaria.

calcio

€ 3.500,00 MARTINA FRANCA 1947 SRL perché propri sostenitori, durante la gara, lanciavano in direzione di un assistente arbitrale oggetti vari, senza colpire e diversi sputi uno dei quali lo raggiungeva sul braccio destro; gli stessi al termine della gara lanciavano alcuni sassi di piccole dimensioni verso l’auto della terna arbitrale che veniva raggiunta mentre lasciava l’impianto sportivo; la stessa veniva colpita con una manata sul vetro posteriore, senza recare danni.
€ 500,00 GAVORRANO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere un petardo nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere un petardo nel recinto di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 VIGOR LAMEZIA S.R.L. perché un proprio isolato sostenitore, durante la gara, lanciava sul terreno di gioco un ombrello che per la cui rimozione si rendeva necessaria l’interruzione del gioco.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO ALL’8 GENNAIO 2013:
ROSINA ERMANNO (APRILIA S.R.L.) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara ed al termine verso un suo assistente (r.A.A.).

INIBIZIONE FINO AL 24 DICEMBRE 2012:
BUONFRATE FABRIZIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE:
CIANCIOLO GIUSEPPE (POGGIBONSI S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

SCALABRELLI CRISTIANO (GIACOMENSE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro e minaccioso nei confronti di un calciatore della squadra avversaria (espulso, r.A.A.,allenatore in seconda).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
VISCONTI PASQUALE (MELFI S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
ZAMBARDI FABRIZIO (APRILIA S.R.L.) per comportamento non regolamentare al termine della gara (r.cc e proc.fed., allenatore in seconda).
DI MEO GIUSEPPE (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE:
BENEVELLI MIRKO (MANTOVA FC SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

MEDICO:
AMMONIZIONE:

TARSI DANIELE (GAVORRANO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

FALI AMETH (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
INGROSSO GIANMARCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).
FERRANI MANUEL (TERAMO CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario mentre il gioco si svolgeva in altra parte del campo (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
ROSSETI VALERIO NICCOLO’ (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per aver commesso fallo su un avversario privandolo della chiara opportunità di segnare una rete.
SANDRINI ROBERTO (CASTIGLIONE S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
CAPOGNA RICCARDO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco (r.A.A.).
ADAMO ANDREA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
CANE MARCO (APRILIA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
CANDIANO MAIKOL (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

FANTINI ENRICO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
ROSELLI FABIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MACCARRONE GIORDANO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CHIAZZOLINO GIACOMO (CASTIGLIONE S.R.L.)
FEDI DARIO (FONDI CALCIO S.R.L.)
ROSSINI STEFANO (FONDI CALCIO S.R.L.)
ROSATI FABIO (GAVORRANO S.R.L.)
BERTIN ANDREA (MANTOVA FC SRL)
LEUCI FRANCESCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
KONATE AMARA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
PASSIGLIA GIOVANNI (POGGIBONSI S.R.L.)
MAITA MATTIA (RIMINI 1912 S.R.L.)
TAINO MARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
CABECCIA MARCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
PRINCIVALLI NICOLA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
KANOUTE MAMADOU YAYE (VALLEE D’AOSTE S.R.L.)
SINATO MANUEL (VALLEE D’AOSTE S.R.L.)
CERCHIA CARMINE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
PETRILLI NICOLA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
BERRETTONI EMANUELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
GIGLI ABEL (CHIETI CALCIO S.R.L.)
GAETA ANTONIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
GIACINTI SANTE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
BERRETTI MATTEO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
EVANGELISTI MATTIA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
GOMES DE PINA ALBERTO ALADJE (APRILIA S.R.L.)
APREA GIUSEPPE (ARZANESE S.R.L.)
MARANO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
TONINELLI DARIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
MARIANI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
STERI ALESSANDRO (CASALE CALCIO S.R.L.)
COTRONEO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
MAROTTA MAURO (FONDI CALCIO S.R.L.)
IMPAGLIAZZO ANDREA (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
CIOTOLA NICOLA (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
CURCIO FRANCESCO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
ZANIGNI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)
GENTILE FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
MARACCHI FEDERICO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
BENEDETTO FABIO (VALLEE D’AOSTE S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook