stai leggendo....

2^ Divisione, provvedimenti disciplinari. Una giornata per Onescu e Zanigni (Rimini)

calcio

AMMENDA
€ 1.500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori facevano
esplodere nel proprio settore numerosi petardi di notevole potenza,
senza conseguenze.
€ 750,00 FOLIGNO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori al termine dei
due tempi di gara, rivolgevano all’arbitro frasi offensive.
€ 500,00 MILAZZO S.R.L. per indebita presenza, durante la gara, nel recinto
di gioco di persona non autorizzata, che veniva fatta allontanare
dall’arbitro.
€ 300,00 MANTOVA FC SRL perchè propri sostenitori in campo avverso
introducevano e accendevano due fumogeni, che venivano lanciati
nel recinto di gioco, senza conseguenze.
DIRIGENTE
AMMONIZIONE
GAZZOLI ANDREA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FERRARI GIANMARCO (RENATE S.R.L.)
per aver colpito con la gamba l’avversario all’altezza della spalla in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MANIERO NICOLA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per avere sgambettato un avversario lanciato a rete senza ostacolo.90/260
CALORI SIMONE (GIACOMENSE S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario privandolo della opportunità di segnare una
rete.
FARINA ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)
per aver commesso fallo su un avversario privandolo della opportunità di segnare una
rete.
TESONIERO ANDREA (MILAZZO S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario privandolo della opportunità di segnare una
rete.
MARCONI MICHELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GAMBUZZA RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CUTRUPI DEMETRIO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
per condotta gravemente scorretta verso il pubblico al termine della gara.
CUTRUPI SAVERIO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
per condotta gravemente scorretta verso il pubblico al termine della gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)
BERRETTONI EMANUELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
MIANO SEBASTIANO (GAVORRANO S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
DEGANO DANIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SERVILI ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
EVANGELISTI MATTIA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
URSO FRANCESCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
VIGNALI PAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
BOVA DARIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
BASSO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
GEROLINO ADOLFO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)90/261
COTRONEO PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
MAROTTA MAURO (FONDI CALCIO S.R.L.)
LANDI ANDREA (GIACOMENSE S.R.L.)
SIRRI ALEX (GIACOMENSE S.R.L.)
IMPAGLIAZZO ANDREA (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
INFANTINO SAVERIANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
STRUMBO GERARDO (MILAZZO S.R.L.)
CURCIO FRANCESCO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MORANTE DANIELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)
ONESCU DANIEL (RIMINI 1912 S.R.L.)
ZANIGNI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.)
OBENG FRANCIS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
CAMPAGNA DARIO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
BENEDETTO FABIO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
CACIAGLI MATTEO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
TADDEI MAX (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
DE LUCA FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CACIAGLI SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CALDERINI ELIO (APRILIA S.R.L.)
TARASCIO ANTONIO (ARZANESE S.R.L.)
PANTANO GIORDANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
BERTOLI MATTEO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
RUFFINI MARCO (CASTIGLIONE S.R.L.)
GESUELE FELICE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
ZANE NICOLAS (GAVORRANO S.R.L.)
VARRICCHIO MASSIMILIANO (GIACOMENSE S.R.L.)
ZAMPAGLIONE DOMENICO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
COLONETTI MARIO (MANTOVA FC SRL)
VECCHI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)
CONTE MASSIMO IGNAZIO (MELFI S.R.L.)
LEWANDOWSKI MARC (MILAZZO S.R.L.)
ROVEREDO ELIA (POGGIBONSI S.R.L.)
SCHICCHITANO ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.)
GALLON MATTIA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
FRICANO GIOVANNI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)90/262
AMMONIZIONE (VI INFR)
MORA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
AMADIO STEFANO (APRILIA S.R.L.)
DI GIUSTO LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
VASSALLO FRANCESCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
FRANCESCHINI IVAN (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
CARCIONE IMPERIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
CAMPANARO GIOVANNI (MILAZZO S.R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
FIORE MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.)
VETTORI FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
BORGESE ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
INGEGNERI ANDREA (FORLI S.R.L.)
GUALDI LUCIANO (RENATE S.R.L.)
VITTORI LUCA (RIMINI 1912 S.R.L.)
VIRDIS FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
GAMBARETTI GIACOMO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
RUZITTU MARCO (CASALE CALCIO S.R.L.)
BARBONE MASSIMILIANO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
COSTANZO CLAUDIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
ESPOSITO ANTONIO (FONDI CALCIO S.R.L.)
GUIDONE MARCO (FONDI CALCIO S.R.L.)
PACINI GIUSEPPE (FONDI CALCIO S.R.L.)
RIZZO PAOLO (FONDI CALCIO S.R.L.)
PELUSO MAURIZIO (GAVORRANO S.R.L.)
FERRARA DENNIS (GIACOMENSE S.R.L.)
MARSILI MASSIMILIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
DERMAKU KASTRIOT (MELFI S.R.L.)
LOCCI LUCA (MELFI S.R.L.)
CUOMO MARCO (MILAZZO S.R.L.)
PUCCIO GABRIELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
ESPOSITO CARMINE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
ZANETTI NICCOLO (RENATE S.R.L.)
OLIBONI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
CAIDI NEBIL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
PATIERNO FRANCESCO COSIM (TERAMO CALCIO S.R.L.)
CRAFA LEONARDO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
FORTE FRANCESCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
RONDINELLI GIANFRANCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)90/263
AMMONIZIONE (I INFR)
GATTO VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
VANACORE GIUSEPPE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ULIZIO ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
GIZZI DANIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DALENO GIULIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
FALAGARIO ROBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
DI LIBERO DAVIDE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MOLINARI MORRIS (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
D ELIA SALVATORE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
IL GIUDICE SPORTIVO SOSTITUTO
F.to Dott. Daniele Propato
“”
Le ammende irrogate con il presente Comunicato dovranno essere versate a questa Lega
entro e non oltre il 8 Gennaio 2013
Pubblicato in Firenze il 24 Dicembre 2012
IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...