stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

calcio

AMMENDE:
€ 5.000,00 MANTOVA FC SRL perché propri sostenitori più volte,durante la gara, intonavano cori inneggianti alla discriminazione territoriale, nonchè altri cori offensivi verso l’istituzione calcistica ed il Presidente della Lega Pro.
€ 2.500,00 ARZANESE S.R.L. perchP propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso la terna arbitrale nonchè nei confronti degli addetti federali, verso i quali indirizzavano alcuni sputi, senza colpire; per indebita presenza negli spogliatoi, al termine della gara, di persona non identificata, ma riconducibile alla società, la quale rivolgeva ad un calciatore della squadra avversaria espressioni irriguardose.
€ 2.000,00 NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL per indebita presenza negli spogliatoi, al termine della gara, di persona non identificata, ma riconducibile alla società, che rivolgeva all’arbitro una frase offensiva.
€ 1.500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere alcuni petardi, senza conseguenze.
€ 1.000,00 L’AQUILA CALCIO 1927 SRL perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi, senza conseguenze.

DIRIGENTE:
INIBIZIONE FINO AL 15 GENNAIO 2013:
MINUTOLI ANTONINO (MILAZZO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

MEDICO:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

TARSI DANIELE (GAVORRANO S.R.L.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

PERRONE LUCA (MILAZZO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

BUSO RENATO (GAVORRANO S.R.L.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
BRUCATO GIUSEPPE (MANTOVA FC SRL) per atteggiamento irriguardoso verso l’abitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

FLORIO LUIGI (ARZANESE S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
COLONETTI MARIO (MANTOVA FC SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostaco lo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
CHECCHI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CUOMO LUIGI (FONDI CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ROMANO ALFREDO (FONDI CALCIO S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
COLUSSI ROBERTO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
D’AMICO FRANCESCO ANDREA (MILAZZO S.R.L.) entrambe per condotta non regolamentare.
PASCUCCI FELICE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

CALZI GIANPAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CACIAGLI MATTEO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
GIACINTI SANTE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
BARBAGLI MIRKO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
GOMES DE PINA ALBERTO ALADJE (APRILIA S.R.L.)
MASCHIO ANTONIO (ARZANESE S.R.L.)
BONFANTI MICHELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
POLVERINI DARIO ALBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CAMPANELLA FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ANNONI FEDERICO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
VITONE FERNANDO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
NICOLETTI MATTEO (GAVORRANO S.R.L.)
ZANE NICOLAS (GAVORRANO S.R.L.)
COLONETTI MARIO (MANTOVA FC SRL)
FRANCHI STEFANO (MANTOVA FC SRL)
FILOSA LIBERATO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
GINESTRA CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
CARTA IGNAZIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
MARCHETTI DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
FANUCCHI IACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CAPELLUPO STEFANO (GIACOMENSE S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
RAIS NICOLA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
IMPROTA CIRO (ARZANESE S.R.L.)
BRUCCINI MIRKO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CASTALDO FERDINANDO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
BERNACCI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
SANTINI CLAUDIO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
CRISTIANO MATTEO (CASALE CALCIO S.R.L.)
MANGILI ENRICO (CASTIGLIONE S.R.L.)
DI FILIPPO NICOLAS (CHIETI CALCIO S.R.L.)
BALISTRERI PIETRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
COSTANZO CLAUDIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
GINESTRA PAOLO (FORLI’ S.R.L.)
SABATO ROBERTO (FORLI’ S.R.L.)
BUSCAROLI FABIO (GIACOMENSE S.R.L.)
DALRIO LORENZO (GIACOMENSE S.R.L.)
LAZZARI MANUEL (GIACOMENSE S.R.L.)
ANGELINO ANTONIO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
FEBBRAIO IVAN AGATINO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
BAGAGLINI MATTEO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
LOCCI LUCA (MELFI S.R.L.)
CUOMO MARCO (MILAZZO S.R.L.)
GASBARRONI ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
IULIANO RINO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
GALLI NICOLO (RENATE S.R.L.)
BRIGHI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
BENEDETTI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
GODEAS DENIS (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...