stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. Palazzi e Scotti(Rimini) in diffida.

calcio

AMMENDE:
€ 2.000,00 MONZA BRIANZA 1912 S.P.A. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e numerosi bengala e facevano esplodere numerosi petardi, senza conseguenze; gli stessi più volte durante la gara rivolgevano cori offensivi verso l’arbitro ed un suo assistente arbitrale.
€ 500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L.perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.
€ 300,00 HINTERREGGIO CALCIO SRL per aver causato breve ritardo sull’orario d’inizio della gara.
€ 250,00 GIACOMENSE S.R.L. perché propri tesserati danneggiavano la porta degli spogliatoi a loro riservati (obbligo risarcimento danni, se richiesti).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

OSIO MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL) perchè in stato di squalifica dalla tribuna impartiva indicazioni tecniche alla panchina della propria squadra con l’ausilio di un proprio collaboratore (sanzione in aggiunta alla precedente di cui al Com. Uff. n. 102/DIV del 15.1.2013, r. proc.fed.).
DE MARTINI ANDREA FABIO (CASALE CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).
ROSSI LEONARDO (GIACOMENSE S.R.L.) perché in stato di squalifica dalla tribuna impartiva indicazioni tecniche alla panchina della propria squadra con l’ausilio di un collaboratore (sanzione in aggiunta alla precedente di cui al Com. Uff. n.109/DIV del 22.1.2013, r. proc.fed.).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
CORDA NINNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE:
DELL’OGLIO ANTONIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
STANKOVIC MARKO (APRILIA S.R.L.) per avere volontariamente colpito con una manata al volto un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
CALDORE MARCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
BIGONI MARCO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
MASULLO ROBERTO (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
BETTATI SIMONE (GIACOMENSE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALORI SIMONE (GIACOMENSE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DISPOTO ERNESTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
PASCUCCI FELICE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL) per condotta ostruzionistica e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):

DE MARTINO RAFFAELE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
NOLE’ MATTEO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
BIANCHI NICOLO’ (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FERRETTI ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CROCE MARCO (APRILIA S.R.L.)
IMPROTA CIRO (ARZANESE S.R.L.)
TOMMASINI NIKO (ARZANESE S.R.L.)
BERTOLI MATTEO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
PEPE ALFONSO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
CIOTOLA NICOLA (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
CORSO DAVIDE (MANTOVA FC SRL)
MARSILI MASSIMILIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
GENNARI MATTIA (MELFI S.R.L.)
CATTANEO DAVIDE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
GUAZZO MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
AGAZZI DAVIDE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
MURATORE NICOLA (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
PROIETTI MATTIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
ADAMO ANDREA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
GAMBUZZA RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
CALLIARI AMEDEO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
GUALDI LUCIANO (RENATE S.R.L.)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
FERRANI MANUEL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
GIUFFRIDA GIOVANNI (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
GAMBARETTI GIACOMO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
PROIA DANIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CASO PATRIZIO (ARZANESE S.R.L.)
CAPELLI MARCO (CASALE CALCIO S.R.L.)
CURCIO ALESSIO (CASALE CALCIO S.R.L.)
MAZZANTI GREGORIO (GAVORRANO S.R.L.)
DI LIBERO DAVIDE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
SALVATORI DAVIDE (POGGIBONSI S.R.L.)
PALAZZI MIRKO (RIMINI 1912 S.R.L.)
SCOTTI FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
PIVA SIMONE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
OLIVEIRA JEFFERSON ALVES (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...