stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. Un turno a Morga (Rimini)

calcio

AMMENDA:
€ 500,00 UNIONE VENEZIA S.R.L.per indebita presenza negli spogliatoi prima della gara ed al termine della stessa di persone non identificate, ma riconducibili alla società,una di esse assumeva atteggiamento irriguardoso verso un addetto federale.

DIRIGENTI:
AMMONIZIONE E DIFFIDA
:
MAGLIA FABRIZIO DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE:
SCREPIS GIUSEPPE GIORGIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
:
CAVALIERE MASSIMO (ARZANESE S.R.L.) perché al 48′ del 2° tempo di gara entrava sul terreno di gioco e avvicinatosi minacciosamente all’arbitro lo costringeva ad indietreggiare per evitare il contatto fisico, indirizzando allo stesso reiterate frasi offensive e minacciose (espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE:
DE PETRILLO ALESSIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).
VISCONTI PASQUALE (MELFI S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

MANCO GAETANO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
ROSSINI ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
MICELI MIRKO (VALLEE D’AOSTE S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
VISONE FABIO (ARZANESE S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
SIEGA NICHOLAS (CASALE CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
MUNGO DOMENICO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
BORGESE ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GAMBUZZA RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
GENTILE ANDREA (VALLEE D’AOSTE S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

RINALDI GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario al termine del primo tempo di gara al rientro negli spogliatoi (r. C.C.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIII INFR):
DE MARTINO RAFFAELE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
BONFANTI MICHELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
GIRELLI SEBASTIANO (MANTOVA FC SRL)
CAVALLI GABRIELE (RENATE S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
CARTA GIANMARCO (APRILIA S.R.L.)
RICCIO STEFANO (ARZANESE S.R.L.)
GESUELE FELICE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
PELUSO MAURIZIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
STEVANIN FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
GONCALVES DE OLIVEIRA DIMAS (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
TARASCHI PIER PAOLO (CASALE CALCIO S.R.L.)
FIORDIANI LUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
CUOMO LUIGI (FONDI CALCIO S.R.L.)
TOGNARELLI ANTONIO (GAVORRANO S.R.L.)
BUSCAROLI FABIO (GIACOMENSE S.R.L.)
MAGGIO FRANCESCO (MILAZZO S.R.L.)
IULIANO RINO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MORGA FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
BENEDETTI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
GENTILE FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
SENTINELLI DAVIDE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
CRIALESE CARLO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
FANUCCHI IACOPO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CACIAGLI MATTEO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
AMADIO STEFANO (APRILIA S.R.L.)
ORLANDO GIUSEPPE (FORLI’ S.R.L.)
FATTICCIONI ALESSIO (GAVORRANO S.R.L.)
ALIPERTA DOMENICO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
SPINALE MANUEL (MANTOVA FC SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
FIGLIOLIA SIMONE (ARZANESE S.R.L.)
SERAFINI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
RUZITTU MARCO (CASALE CALCIO S.R.L.)
CAPITANIO FILIPPO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
GUARRACINO FABRIZIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PIACENTI ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
GUIDONE MARCO (FONDI CALCIO S.R.L.)
IOVINELLA DOMENICO (FONDI CALCIO S.R.L.)
ROMANO ALFREDO (FONDI CALCIO S.R.L.)
ROMITI GIANLUCA (GAVORRANO S.R.L.)
VICARI SALVATORE (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
TUNDO ALBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
BENCI ROCCO (MELFI S.R.L.)
SIMONETTI FRANCESCO (MILAZZO S.R.L.)
ESPOSITO CARMINE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
SANTONOCITO LUCA (RENATE S.R.L.)
LUCIANI ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
OLCESE EMILIANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
PATIERNO FRANCESCO COSIMO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
CARLOTO EDUARDO LUIS (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
GIOVANNINI GIANLUCA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook