stai leggendo....

LEGA PRO. Giudice Sportivo: 500 euro di multa al Rimini con Vignati squalificato per 2 turni .

calcio

2^ D I V I S I O N E
GARE DEL 17 MARZO 2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.500,00 VIGOR LAMEZIA S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara
lanciavano in direzione di un assistente arbitrale due bottigliette vuote
ed alcune palle di carta, senza colpire, nonchè alcuni sputi che lo
raggiungevano alle spalle.
€ 500,00 RIMINI 1912 S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco prima e
durante la gara di persona non identificata ma riconducibile alla società.
€ 500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e
accendevano nel proprio settore tre fumogeni e facevano esplodere un
petardo senza conseguenze.
€ 350,00 TERAMO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e
accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 9 APRILE 2013
RAIMONDO CIRO (FONDI CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo e minaccioso nei confronti di un tesserato della squadra
avversaria durante la gara (espulso).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 26 MARZO 2013
DE MARE GENNARO (ARZANESE S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso nei confronti di un assistente arbitrale al termine della gara
( r.A.A.).143/428
AMMONIZIONE
MAZZINI BRUNO (APRILIA S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).
ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BILOTTA MICHELE (APRILIA S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in
seconda).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
NOSSA DEVIS (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
per atto di violenza verso un avversario mentre il gioco si svolgeva in altra parte del
campo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MASCHIO ANTONIO (ARZANESE S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro (r.A.A., calc. ris.).
MACCARRONE GIORDANO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.
DI PRISCO LUCA (CASALE CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
VIGNATI FABIO (RIMINI 1912 S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MORA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SETTEMBRINI ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
GALLON MATTIA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.143/429
BENEDETTO FABIO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI
INFR)
RAIS NICOLA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
ROSSI PAOLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)
BERNACCI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
VESI MARCO (FORLI S.R.L.)
GAMBUZZA RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
ROSSI DAVIDE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FLORIO LUIGI (ARZANESE S.R.L.)
SERAFINI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
PASTORE ANDREA (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
CAPELLI MARCO (CASALE CALCIO S.R.L.)
GIUNTA MAURIZO (CASALE CALCIO S.R.L.)
MONACO SALVATORE (CASALE CALCIO S.R.L.)
SIEGA NICHOLAS (CASALE CALCIO S.R.L.)
ORTOLAN MARCO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
CIRINA SIMONE (FONDI CALCIO S.R.L.)
SABATO ROBERTO (FORLI S.R.L.)
SIMONETTI FRANCESCO (MILAZZO S.R.L.)
ILARI MARCO (POGGIBONSI S.R.L.)
VIGNATI FABIO (RIMINI 1912 S.R.L.)
PIVA SIMONE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
SCIPIONI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
NOCCIOLA DAVIDE (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
RONDINELLI GIANFRANCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
MURATORE NICOLA (MELFI S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
CAPELLUPO STEFANO (GIACOMENSE S.R.L.)143/430
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
DEGANO DANIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CHECCHI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
SANDRINI ROBERTO (CASTIGLIONE S.R.L.)
LANDI ANDREA (GIACOMENSE S.R.L.)
TAINO MARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
SPERANZA IVAN (TERAMO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
MENASSI ROBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
D ALESSANDRO GIROLAMO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CANE MARCO (APRILIA S.R.L.)
GIANNONE LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
GRECO DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
RICCI RENATO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
WAGNER RENAN GUILHERME (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ALESSANDRO JONATAN ALBERTO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
BIONDI GIACOMO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PETRASCU SEBASTIAN CORNE (FORLI S.R.L.)
URSO ORAZIO (MILAZZO S.R.L.)
TADDEI RICCARDO (RIMINI 1912 S.R.L.)
CATANESE GIOVANNI (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
BERRETTONI EMANUELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
TADDEI MAX (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
SASSANO PIERANTONIO (APRILIA S.R.L.)
LONGOBARDI CHRISTIAN (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.)
GANDELLI MATTEO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
MUNGO DOMENICO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
LAZZARI MANUEL (GIACOMENSE S.R.L.)
PETRILLI NICOLA (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
SALUSTRI VITTORIO (MILAZZO S.R.L.)
MINADEO ANTONIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
AMMONIZIONE (V INFR)
NOCCIOLINI MANUEL (GAVORRANO S.R.L.)
MUCCIANTE TIZIANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)143/431
COLONETTI MARIO (MANTOVA FC SRL)
MATTIELIG DANIELE (MANTOVA FC SRL)
GASBARRONI ANDREA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MANGIAPANE BENEDETTO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
ANDREONI CRISTIAN (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
PETRARCA DIEGO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
GHOSHEH SHADI (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
FICARROTTA LUCA (CASALE CALCIO S.R.L.)
MENGONI RICCARDO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
RIPA FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MAJELLA ROSARIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
ADORNI DAVIDE (RENATE S.R.L.)
SCOTTO LUIGI (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
SEVIERI FEDERICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
EPHRAIM O NEAL (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
GABRIELI UGO (CASALE CALCIO S.R.L.)
PEZZI ENRICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
PAGANINI LUCA (FONDI CALCIO S.R.L.)
SERLINI MATTEO (GIACOMENSE S.R.L.)
RUBIN GIANLUCA (MANTOVA FC SRL)
CROCE ANTONIO (MELFI S.R.L.)
MENEGATTI PIETRO (POGGIBONSI S.R.L.)
DEL PIVO NICOLA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
MASI FEDERICO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino
“”
Le ammende irrogate con il presente Comunicato dovranno essere versate a questa Lega
entro e non oltre il 3 Aprile 2013
Pubblicato in Firenze il 19 Marzo 2013
IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE
Avv. Sergio Capograssi Rag. Macalli

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook