stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. Un turno di squalifica per Maita (Rimini)

calcio

AMMENDE:
€ 2.500,00 MANTOVA FC SRL perché persona non identificata, ma riconducibile alla società, entrava indebitamente sul terreno di gioco assumendo comportamento offensivo verso un calciatore della squadra avversaria e successivamente verso un addetto federale.
€ 1.500,00 UNIONE VENEZIA S.R.L.perché un isolato tifoso in occasione del minuto di raccoglimento in memoria di Pietro Mennea pronunciava ad alta voce una frase offensiva verso quest’ultimo, senza alcuna dissociazione da parte del pubblico.
€ 500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 30 APRILE 2013:
CECERE ALFONSO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo nei confronti dell’arbitro durante la gara; allontanato dal campo, continuava a sostare nel tunnel degli spogliatoi, costringendo l’arbitro a sollecitarne l’uscita (espulso).

INIBIZIONE FINO AL 23 APRILE 2013:
FILOSA GIUSEPPE (FONDI CALCIO S.R.L.) per comportamento gravemente offensivo e minaccioso verso calciatori della squadra avversaria, durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
AMMONIZIONE:

BUGLIO FRANCESCO (CASALE CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
ZARATTONI STEFANO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE:

CARBONARO PAOLO (HINTERREGGIO CALCIO SRL) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo; espulso, rivolgeva all’arbitro una frase offensiva (r.A.A.)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
AMARANTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) per comportamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (r.A.A.,calc.sost.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
SBARDELLA SIMONE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (r.A.A.).
GAGLIARDI MATTIA (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (calc. ris., r.A.A.).
ANGELINO ANTONIO (HINTERREGGIO CALCIO SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
RAPISARDA FRANCESCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL) per aver commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
VIVIANI FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
IMPAGLIAZZO ANDREA (HINTERREGGIO CALCIO SRL) per condotta non regolamentare e per proteste verso l’arbitro.
MUCCIANTE TIZIANO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MAITA MATTIA (RIMINI 1912 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

FEOLA IVANO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario al termine della gara.
VICARI SALVATORE (HINTERREGGIO CALCIO SRL) per condotta gravemente scorretta verso un avversario al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
VASSALLO FRANCESCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
FATTICCIONI ALESSIO (GAVORRANO S.R.L.)
LANDI ANDREA (GIACOMENSE S.R.L.)
GIUFFRIDA GIOVANNI (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
CASO PATRIZIO (ARZANESE S.R.L.)
BOTTURI ANDREA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MARANO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
RICCI RENATO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
VANACORE GIUSEPPE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
TONINELLI DARIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
FABBRO FILIPPO (CASTIGLIONE S.R.L.)
ESPOSITO NICOLO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
MALIVOJEVIC MILOS (RENATE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR):
EMILIANO SAMUELE (VALLEE D’AOSTE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
TADDEI MAX (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
BARBAGLI MIRKO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MASULLO ROBERTO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.)
FEDI DARIO (FONDI CALCIO S.R.L.)
ANZILOTTI LUCA (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
AGNELLO FRANCESCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SCARSELLA FABIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
PERA MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
PANI CLAUDIO (CASALE CALCIO S.R.L.)
VARONE IVAN (CASTIGLIONE S.R.L.)
DESOUSA CLAUDIO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
LEONE DANIEL (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
OGGIANO FABIO (FORLI’ S.R.L.)
CARBONARO PAOLO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
MENGONI RICCARDO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
ANCORA CRISTIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
GRANDI DANIELE (MILAZZO S.R.L.)
SILVESTRI LUIGI (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook