stai leggendo....

2^ Divisione.Decisioni giudice sportivo.

calcio

AMMENDE:
€ 3.500,00 ALESSANDRIA CALCIO1912SRL perché propri sostenitori, durante la gara, rivolgevano alla terna arbitrale reiterate frasi offensive; gli stessi indirizzavano verso entrambi gli assistenti arbitrali numerosi sputi, alcuni dei quali li raggiungevano in più parti del corpo; un assistente arbitrale, inoltre, veniva colpito alla testa da una piccola pietra, senza conseguenze.
€ 1.500,00 ARZANESE S.R.L. perché persone non identificate, ma riconducibili alla società, indebitamente presenti nel recinto di gioco, al termine della gara, rivolgevano all’arbitro reiterate frasi offensive e minacciose.

DIRIGENTI:
AMMONIZIONE:

ROSA VINCENZO CARMEL (MELFI S.R.L.) per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A).
SUSINI CARLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso)

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

NOTARMUZI EMILIANO (FONDI CALCIO S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria durante la gara (espulso, r.A.A, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE:
BITETTO LEONARDO (MELFI S.R.L.) per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso).

MEDICO:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

LISI CORRADO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL) per comportamento irriguardoso verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

MASSAGGIATORE:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

TREVIGLIO CRISTIAN (MELFI S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria, durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

PAZZAGLI EDOARDO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) per comportamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (r.A.A., calc.ris.).
GUAZZO MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
PALUMBO LUIGI (FONDI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SERLINI MATTEO (GIACOMENSE S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
LAEZZA GIULIANO (ARZANESE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DI FILIPPO NICOLAS (CHIETI CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FEDI FRANCESCO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
ROPOLO PAOLO (GAVORRANO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ANGELINO ANTONIO (HINTERREGGIO CALCIO SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SUARINO CRISTIAN (MELFI S.R.L.) entrambe per proteste verso l’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

PANEPINTO FABIO (VALLEE D’AOSTE S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo verso l’arbitro al termine della gara, rientrando negli spogliatoi.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIII INFR):
ROSSI PAOLO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):
MIANO SEBASTIANO (GAVORRANO S.R.L.)
GIACINTI SANTE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
DEGANO DANIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MORA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
VISONE FABIO (ARZANESE S.R.L.)
MACCARRONE GIORDANO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
SILVESTRI TOMMASO (CASALE CALCIO S.R.L.)
ROSSI MATTEO (GIACOMENSE S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
NICASTRO FRANCESCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
MANGILI ENRICO (CASTIGLIONE S.R.L.)
PROVENZANO ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
BENCI ROCCO (MELFI S.R.L.)
SANTONOCITO LUCA (RENATE S.R.L.)
ZANETTI NICCOLO’ (RENATE S.R.L.)
OLIBONI MATTEO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
FATTICCIONI ALESSIO (GAVORRANO S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
SASSANO PIERANTONIO (APRILIA S.R.L.)
LAZZARI MANUEL (GIACOMENSE S.R.L.)
SENTINELLI DAVIDE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
BENEDETTO FABIO (VALLEE D’AOSTE S.R.L.)
PANEPINTO FABIO (VALLEE D’AOSTE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
FUNARI THOMAS (ARZANESE S.R.L.)
PALUMBO COSMO (CASALE CALCIO S.R.L.)
ARRIGONI LEONARDO (FORLI’ S.R.L.)
PETRASSI MARCO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
BALDAZZI PIERLUIGI (RIMINI 1912 S.R.L.)
ROSINI ROBERTO (RIMINI 1912 S.R.L.)
ANTONELLI NICOLO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
BENTOGLIO MICHELE (VALLEE D’AOSTE S.R.L.)
GATTARI FILIPPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook