stai leggendo....

2^ Divisione. Giudice sportivo.

calcio

2^ D I V I S I O N E
GARE DEL 28 APRILE 2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.500,00 UNIONE VENEZIA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e
facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze;
i medesimi al termine della gara lanciavano sul terreno di gioco in
direzione della terna arbitrale che rientrava negli spogliatoi numerose
palle di carta, bottiglie di plastica e sputi, senza colpire ed intonavano
reiterati cori offensivi verso la terna arbitrale e l’istituzione calcistica.
€ 1.500,00 APRILIA S.R.L. per avere volontariamente causato ritardo sull’ora
d’inizio della gara.
€ 1.500,00 GAVORRANO S.R.L. per comportamento antisportivo, in quanto con la
proprio squadra in vantaggio i raccattapalle rallentavano la restituzione
dei palloni ritardando la ripresa del gioco.
€ 1.500,00 RENATE S.R.L. per indebita presenza nella zona antistante gli
spogliatoi, al termine della gara di persone non identificate, ma
riconducibili alla società che rivolgevano all’arbitro reiterate frasi
offensive.
€ 1.000,00 ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL perchè propri sostenitori in campo
avverso intonavano cori offensivi nei confronti di un tesserato della
propria squadra e verso l’istituzione calcistica.
€ 1.000,00 MARTINA FRANCA 1947 SRL perché propri sostenitori introducevano
e facevano esplodere nel proprio settore due petardi di notevole
potenza, senza conseguenze.
€ 500,00 AURORA PRO PATRIA 1919SRL perchè propri sostenitori in campo
avverso intonavano reiterati cori offensivi verso un calciatore della
squadra avversaria.159/507
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 7 MAGGIO 2013
VETRINI FILIPPO (GAVORRANO S.R.L.)
perchè durante la gara con la propria squadra in vantaggio invitava i raccattapalle a
ritardare la restituzione dei palloni per la ripresa del gioco.
AMMONIZIONE
CIARLONE NICOLA (FONDI CALCIO S.R.L.)
per condotta scorretta verso l’allenatore della squadra avversaria,in reazione (r.A.e
cc.,espulso).
ALLENATORI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
BONGIORNI MASSIMILIANO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
per comportamento gravemente offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso,
allenatore in seconda).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CAVALIERE MASSIMO (ARZANESE S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in
seconda).
SERGIO RAFFAELE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso,
r.A.A.).
CIRIACO GIAMPIERO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara(espulso,
allenatore in seconda).
OSIO MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso).
SOTTILI STEFANO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (r.A e A.A., espulso).159/508
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MASI MARCO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
per condotta gravemente scorretta verso un tesserato della squadra avversaria (r.cc).
CORDA NINNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).
MATTU GIOVANNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, già diffidato,allenatore in seconda).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
PUCCIO GABRIELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
doppia ammonizione, per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo;
espulso, rivolgeva all’arbitro reiterate frasi offensive e minacciose.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TARANTINO PIERANGELO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
CACIAGLI MATTEO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
per aver colpito con una gomitata al volto un avversario (r.A.A.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
STRUMBO GERARDO (MILAZZO S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GANDELLI MATTEO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FINOTTO MATTIA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
per simulazione di fallo e per condotta non regolamentare.
GALLON MATTIA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
MARCONI IVAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
IOCOLANO SIMONE (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
entrambe per condotta non regolamentare.159/509
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
FRAGIELLO GENNARO (ARZANESE S.R.L.)
perchè al termine della gara rientrando negli spogliatoi, rivolgeva all’arbitro reiterate frasi
offensive ed ingiuriose accompagnate dal gesto delle corna con la mano; allontanato a
forza dai compagni reiterava le offese verso l’arbitro; rientrato negli spogliatoi provocava
un principio,di colluttazione con tesserati della squadra avversaria, colpendo un
magazziniere (r.A, e A.A. cc).
BONATO FRANCESCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
perchè al termine della gara avvicinava con tono minaccioso l’arbitro che rientrava negli
spogliatoi e gli rivolgeva reiterate frasi offensive e tentava di colpirlo con un pugno,
prontamente fermato dai dirigenti della propria squadra.
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CAVALLI GABRIELE (RENATE S.R.L.)
per comportamento reiteratamente offensivo verso l’arbitro al termine della gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI
INFR)
FANTINI ENRICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CALZI GIANPAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
NOLE MATTEO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
FATTICCIONI ALESSIO (GAVORRANO S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)
FILOSA LIBERATO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
PETRILLI NICOLA (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
MAGGIO FRANCESCO (MILAZZO S.R.L.)
ONESCU DANIEL (RIMINI 1912 S.R.L.)
SENTINELLI DAVIDE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)
GIGLIO SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
WAGNER RENAN GUILHERME (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CURCIO ALESSIO (CASALE CALCIO S.R.L.)
LEONE DANIEL (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
LAVRENDI GIOVANNI (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
TUNDO ALBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)159/510
GATTO VINCENZO (MELFI S.R.L.)
D ALLOCCO ANTONIO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
SILVESTRI LUIGI (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
TADDEI RICCARDO (RIMINI 1912 S.R.L.)
LOCATELLI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
AMBROSINI ALEX (TERAMO CALCIO S.R.L.)
BOCALON RICCARDO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
GODEAS DENIS (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
ZAMPAGLIONE DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
FRANCESCHINI IVAN (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
AMADIO STEFANO (APRILIA S.R.L.)
BONFANTI MICHELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
ALIPERTA DOMENICO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
GAVAZZI FABIO (RENATE S.R.L.)
GUALDI LUCIANO (RENATE S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
GAMBARETTI GIACOMO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
POLVERINI DARIO ALBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
EVANGELISTI ALESSANDRO (FORLI S.R.L.)
INGEGNERI ANDREA (FORLI S.R.L.)
SABATO ROBERTO (FORLI S.R.L.)
GRAUSO CLAUDIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
PASSIGLIA GIOVANNI (POGGIBONSI S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
SBARDELLA SIMONE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
NOCERINO VITTORIO (ARZANESE S.R.L.)
DI PRISCO LUCA (CASALE CALCIO S.R.L.)
CARDINALI MICHAEL (CHIETI CALCIO S.R.L.)
PEZZI ENRICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
ADDARIO PARIDE VINCENZO (GAVORRANO S.R.L.)
BETTATI SIMONE (GIACOMENSE S.R.L.)
MIGLIORE VITO (MILAZZO S.R.L.)
LARAIA GIOVANNI (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MOROTTI STEFANO (RENATE S.R.L.)
CAPUA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
CHOVET STEPHANE MARCEL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
MICELI MIRKO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)159/511
AMMONIZIONE (IX INFR)
CHECCHI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
BORGESE ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
FERRETTI ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
AMARANTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CALDERINI ELIO (APRILIA S.R.L.)
GESUELE FELICE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
BERTOLI MATTEO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
CORREA BELMONTE LUCAS ALBERTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
GEROLINO ADOLFO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
MAROTTA MAURO (FONDI CALCIO S.R.L.)
MENICOZZO MICHELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BOI FEDERICO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
PALAZZI MIRKO (RIMINI 1912 S.R.L.)
GENTILE FEDERICO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
GIOVANNINI GIANLUCA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
MENASSI ROBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
PANTANO GIORDANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MARIANI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ALESSANDRO JONATAN ALBERTO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
GONNELLI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
TOGNARELLI ANTONIO (GAVORRANO S.R.L.)
CENERINI FEDERICO (GIACOMENSE S.R.L.)
FEBBRAIO IVAN AGATINO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
BINI FRANCESCO (MANTOVA FC SRL)
MORGA FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
MARACCHI FEDERICO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
NOCCIOLA DAVIDE (VALLEE D AOSTE S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
FERRARI NICOLA (APRILIA S.R.L.)
ARTARIA LUCA FLAVIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
FIORETTI DANIELE (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
LANZOLLA NICOLA (CASALE CALCIO S.R.L.)
PREVACINI DARIO (CASTIGLIONE S.R.L.)
BRUNORI SANDRI MATTEO LUIGI (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
ALONGI ROSARIO (MILAZZO S.R.L.)
TESONIERO ANDREA (MILAZZO S.R.L.)
PASCUCCI FELICE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
BAMONTE GIANLUIGI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
FOGLIA FABIO (TERAMO CALCIO S.R.L.)159/512
AMMONIZIONE (I INFR)
DEL PORTO FRANCESCO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
COLELLA CARLO (CASALE CALCIO S.R.L.)
CRETELLA RICCARDO (GAVORRANO S.R.L.)
SURIANO DOMENICO (MILAZZO S.R.L.)
ADELEKE SEYI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
CENETTI GIACOMO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook