stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. Nel Rimini un turno a: Martinelli, Cesca e Fall.

calcio

AMMENDE:
€ 1.500,00 S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi, senza conseguenze.
€ 750,00 FOGGIA CALCIO S.R.L.perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.
€ 750,00 MONZA BRIANZA 1912 S.P.A. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di elevata potenza.

DIRIGENTE:
INIBIZIONE FINO AL 28 GENNAIO 2014:

MOLINO LUIGI (AVERSA NORMANNA S.R.L.) §per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
AMMONIZIONE:

ARGILLI STEFANO (POGGIBONSI S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso r.A.A., allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

BOTTURI ANDREA (BRA S.R.L.) per aver volontariamente colpito un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
RINALDI GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
RINALDI ALESSANDRO (MELFI S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
PERA MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
DI VICINO GIORGIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) entrambe per condotta non regolamentare.
ESPOSITO ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
SEMENZATO DANIEL (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TONINELLI DARIO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FANUCCHI IACOPO (CUNEO 1905 S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
SANTONOCITO LUCA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FERRANI MANUEL (TERAMO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GIANNATTASIO MARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

PELAGATTI CARLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
MARTINELLI RICCARDO (RIMINI 1912 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
PEPE ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
CAMMAROTO VINCENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
RANTIER JULIEN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FIORY GIANMARCO (ARZANESE S.R.L.)
DE ROSA ROBERTO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CAMPANARO GIOVANNI (BRA S.R.L.)
VALERIANO CARLO (BRA S.R.L.)
CONTI CHRISTIAN (CASERTANA S.R.L.)
SANTARELLI GIORGIO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
TURI PASQUALE (CHIETI CALCIO S.R.L.)
LAURENTI GIANLUCA (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
QUINTO MARCELLO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
DE FRANCESCO ALBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
PEDRELLI IVAN (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
SCHETTER ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
ALESSANDRO JONATAN ALBERTO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
MOSCIARO MANOLO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
SAMBUGARO FILIPPO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
DE VITIS ALESSANDRO (POGGIBONSI S.R.L.)
CESCA ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.)
FALI AMETH (RIMINI 1912 S.R.L.)
GONCALVES DE OLIVEIRA DIMAS (TERAMO CALCIO S.R.L.)
MALERBA EMANUELE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
IGNOFFO GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
BEGHETTO ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
D’ALTERIO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)
NIGRO ELIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
PINNA PARIDE (MELFI S.R.L.)
CALDERINI ELIO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
ANGELILLI MANUEL (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
PAPA SALVATORE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
CORSI ANGELO (APRILIA S.R.L.)
RANTE PIETRO (APRILIA S.R.L.)
ULIZIO ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ROSSI DAVIDE (CASTIGLIONE S.R.L.)
BAGAGLINI MATTEO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
CAVALLARO GIOVANNI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
BORON ANDREA (FORLI’ S.R.L.)
SPINALE MANUEL (MANTOVA FC SRL)
CASTAGNETTI MICHELE (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
BALDASSIN LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)
STEFANI MIRKO (REAL VICENZA S.R.L.)
CHIMENTI MARCO (RENATE S.R.L.)
INFANTINO SAVERIANO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
PARO MATTEO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
GARAFFONI MIRKO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
GRAZIANI IVAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
FALIVENA ROBERTO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
ROSATI FABIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
MENSAH DAVIS (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

Commenta la notizia

2 Di risposte a “2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. Nel Rimini un turno a: Martinelli, Cesca e Fall.”

  1. Domenica siamo veramente contati, qualcuno sarebbe già dovuto arrivare, invece nulla solo la cessione di valeriani… in un campionato anomalo come quello di quest’anno dove anche un punto può alla fine decidere se rimanere in C unica, fa capire molte cose………..

    Pubblicato da carletto | 14 Gennaio 2014, 19:34
  2. FENOMENI FENOMENI FENOMENI

    Pubblicato da Luigino | 14 Gennaio 2014, 21:37

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...