stai leggendo....

Giudice sportivo. 400 euro di multa per il Rimini e una giornata a Bussi.

calcio

AMMENDE:
€ 1.000,00 SORRENTO CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori, più volte durante la gara, rivolgevano alla terna arbitrale reiterate frasi offensive.
€ 500,00 ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.perché propri sostenitori al termine del primo tempo di gara rivolgevano alla terna arbitrale reiterate frasi offensive.
€ 400,00 RIMINI 1912 S.R.L.perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore quattro fumogeni.
€ 250,00 MELFI S.R.L. perché un isolato tifoso lanciava sul terreno di gioco un accendino che cadeva in prossimità di un assistente arbitrale, senza conseguenze.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 4 FEBBRAIO 2014:

GRECO VINCENZO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per condotta gravemente antisportiva, poiché con la propria squadra in vantaggio ostacolava la ripresa del gioco (espulso).

INIBIZIONE FINO AL 28 GENNAIO 2014:
TORRISI ISIDORO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale durante la gara (espulso r.A.A.).

INIBIZIONE FINO AL 28 GENNAIO 2014:
VETRINI FILIPPO (GAVORRANO S.R.L.) per indebita presenza, al termine della gara, negli spogliatoi (r.c.c. ).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

CAMPILONGO SALVATORE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, già diffidato).

AMMONIZIONE:
PERFETTO SOSSIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo, durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
D’AMICO TONY (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (r.A.A., espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

FUNARI THOMAS (ARZANESE S.R.L.) perché in fase di riscaldamento assumeva un comportamento violento verso un raccattapalle, senza conseguenze (calc. ris.).
MONTALTO ADRIANO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per aver colpito con una gomitata al volto un avversario (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
SCIPIONI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
MARINO DANIELE (APRILIA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MATTELLI RICCARDO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DALENO GIULIO (CHIETI CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GIORDANO CARMINE (NUOVA COSENZA CALCIO SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

IGNOFFO GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
DEL PIVO NICOLA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
DONIDA NICOLO (CUNEO 1905 S.R.L.)
CACIAGLI MATTEO (GAVORRANO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
AUSIELLO GIUSEPPE (ARZANESE S.R.L.)
D’AGOSTINO BERNARDINO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
PROIETTI MATTIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
CUCCINIELLO CARMINE (CASERTANA S.R.L.)
DISPOTO ERNESTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
CRUZ PEREIRA SERGIO (MELFI S.R.L.)
CHIMENTI MARCO (RENATE S.R.L.)
BUSSI CRISTIANO (RIMINI 1912 S.R.L.)
INFANTINO SAVERIANO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
COZZOLINO GIUSEPPE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
FEDI DARIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
MAIORINO PASQUALE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
CATANESE GIOVANNI (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
MAZZARANI FRANCESCO (APRILIA S.R.L.)
VIGNALI PAOLO (CASTIGLIONE S.R.L.)
PETRAS MARTIN (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
GUIDI NICHOLAS (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
CALDORE SEBASTIAN (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
BAIOCCO DAVIDE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SABATO ROBERTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SPIGHI MIRCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
HANINE YONESE (APRILIA S.R.L.)
ZANELLA ENRICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
GUAGNETTI ANDREA (CASTIGLIONE S.R.L.)
SICURELLA GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
BERNACCI MARCO (FORLI’ S.R.L.)
SIRIGNANO CIRO (GAVORRANO S.R.L.)
LICCARDO CRESCENZO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
TITO FABIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
FLORIANO ROBERTO (MANTOVA FC SRL)
VECCHI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)
DAVINI MANUEL (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
CROCE MARCO (POGGIBONSI S.R.L.)
PALONI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
COPPOLA MARIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
VILLAGATTI MARCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
PANE GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
GATTARI FILIPPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
CONTI GIANMARCO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...