stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. 2 giornate a Cesca una a Nigro, Gasperoni.Rosini e Brighi.

calcio

AMMENDE:
€ 2.500,00 VIGOR LAMEZIA S.R.L.perché propri sostenitori nel corso del secondo tempo di gara indirizzavano verso un assistente arbitrale numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo; gli stessi lanciavano, inoltre, contro il medesimo un ombrello, senza conseguenze.
€ 1.500,00 AVERSA NORMANNA S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso indirizzavano verso i calciatori della squadra avversaria numerosi sputi.
€ 1.500,00 CASERTANA S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco, durante ed al termine della gara, di persone non identificate, ma riconducibili alla società.
€ 1.500,00 RIMINI 1912 S.R.L. perché propri sostenitori, più volte durante la gara ed al termine della stessa rivolgevano alla terna arbitrale frasi offensive; gli stessi intonavano un coro offensivo verso l’istituzione calcistica.
€ 1.000,00 ARZANESE S.R.L. perché propri sostenitori durante la gara lanciavano dagli spalti sul terreno di gioco un pallone per la rimozione del quale l’arbitro veniva costretto ad una breve interruzione della gara.

DIRIGENTE:
INIBIZIONE FINO AL 28 FEBBRAIO 2014:

PIANIGIANI ANTONELLO (POGGIBONSI S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara; allontanato, rientrando negli spogliatoi rivolgeva al pubblico locale reiterati insulti (espulso, r.A.A.e cc).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

TOSI MARCO (POGGIBONSI S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
VANACORE ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, allenatore in seconda, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

IMPROTA CIRO (ARZANESE S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (calc.ris., r.A.A.).
CESCA ALESSANDRO (RIMINI 1912 S.R.L.) per avere volontariamente colpito con un calcio un avversario disinteressandosi del pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
ROSSI GIANMARIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL) per aver giocato il pallone con le mani fuori dall’area di rigore impedendo all’avversario una chiara occasione da rete.
BONTA’ FRANCESCO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
CALDERINI ELIO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
BRIGHI ANDREA (RIMINI 1912 S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
FISSORE RICCARDO (REAL VICENZA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BALDE ABDOULAYE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

MAZZARANI FRANCESCO (APRILIA S.R.L.)
CALVI MAURO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
PETRAS MARTIN (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
CALDERINI ELIO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
NIGRO ELIO (RIMINI 1912 S.R.L.)
URSO FRANCESCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
SPIGHI MIRCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
HANINE YONESE (APRILIA S.R.L.)
GALIZIA SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ZANELLA ENRICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
ULIZIO ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
TETTAMANTI DANIELE (BRA S.R.L.)
ANTONAZZO ANGELO (CASERTANA S.R.L.)
ROBERTIELLO PIERO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
D’ANGELO FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
FERRINI FRANCESCO (FORLI’ S.R.L.)
MAZZANTI GREGORIO (GAVORRANO S.R.L.)
FRANCHINO GABRIELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CORSI ANGELO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
CROCE MARCO (POGGIBONSI S.R.L.)
ROVEREDO ELIA (POGGIBONSI S.R.L.)
ALESSANDRO DANILO (REAL VICENZA S.R.L.)
STEFANI MIRKO (REAL VICENZA S.R.L.)
GASPERONI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
ROSINI ROBERTO (RIMINI 1912 S.R.L.)
BOTTONE DAVIDE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
DI MAIO ROBERTO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
GRAZIANI IVAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
COPPOLA MARIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
VILLAGATTI MARCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
PANE GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
GATTARI FILIPPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
NOCERINO VITTORIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CENETTI GIACOMO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
CRUCIANI MICHEL (CASERTANA S.R.L.)
IDDA RICCARDO (CASERTANA S.R.L.)
GIMMELLI ROBERTO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
VICEDOMINI CARLO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
ANTONELLI NICOLO (CUNEO 1905 S.R.L.)
GIGLIO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
DOCENTE EMILIO BENITO (FORLI’ S.R.L.)
MASINI SIMONE (MANTOVA FC SRL)
SCIETTI MARIO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
GAVAZZI FABIO (RENATE S.R.L.)
BONVISSUTO ANTONINO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
SAMPAOLESI MASSIMILIANO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
RUFFINI MARCO (CASTIGLIONE S.R.L.)
SOLIGO EVANS (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
VENITUCCI DARIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
MENNELLA LUIGI (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
RAINONE PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
DONAZZAN NICOLA (MANTOVA FC SRL)
BIGONI MARCO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
ESPOSITO NICOLO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
TACCHINARDI AMEDEO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
FERRI MARINI DANIELE (POGGIBONSI S.R.L.)
MEI MASSIMILIANO (REAL VICENZA S.R.L.)
PANDIANI JURGEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
VARRICCHIO MASSIMILIANO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
MEUCCI MATTEO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...