stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo.

calcio

AMMENDE:
€ 3.000,00 MELFI S.R.L. per comportamento gravemente antisportivo, in quanto durante la gara con la propria squadra in vantaggio, il servizio dei raccattapalle veniva rallentato allo scopo di ritardare la ripresa del gioco; tale comportamento veniva reiterato nonostante le sollecitazioni dell’arbitro; perchè propri sostenitori introducevano e accendevano un fumogeno che veniva lanciato nel recinto di gioco e facevano esplodere un petardo, il tutto senza conseguenze.
€ 2.000,00 S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. perché propri sostenitori prima dell’inizio della gara facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza; gli stessi durante la gara intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.
€ 1.500,00 ALESSANDRIA CALCIO1912SRL perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso l’arbitro e l’istituzione calcistica.
€ 1.500,00 NUOVA COSENZA CALCIO SRL perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco alcuni petardi, senza conseguenze.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 30 APRILE 2014 E AMMENDA € 500,00:

BIANCO TOMMASO (ARZANESE S.R.L.) perché, al termine della gara, rientrando negli spogliatoi rivolgeva all’arbitro reiterate frasi offensive (sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all’arbitro).

INIBIZIONE FINO AL 30 APRILE 2014 E AMMENDA € 500,00:
RUBIO PASQUALE (ARZANESE S.R.L.) perché, al termine della gara, stringeva la mano all’arbitro con forte presa e senza rilasciarla gli rivolgeva reiterate frasi offensive.

INIBIZIONE FINO AL 4 MARZO 2014 E AMMENDA € 500,00:
CALIFANO GIANNI (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all’arbitro).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

D’ANGELO SALVATORE (ARZANESE S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara; allontanato, al termine della gara, negli spogliatoi, avvicinava l’arbitro e gli rivolgeva reiterate frasi offensive (espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE:
GRASSADONIA GIANLUCA (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
MARRA SALVATORE (ARZANESE S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
COSTANTINO FRANCESCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

GRANDI DANIELE (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per comportamento gravemente offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
IULIANO RINO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per comportamento non regolamentare, per proteste verso l’arbitro e per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (r.A.A., calc.ris.).
SIRRI ALEX (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo; espulso, permaneva sulla scala di accesso agli spogliatoi e profferiva reiterate espressioni blasfeme (r.A. cc e proc.fed.).
MATTERA GIUSEPPE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
PEPE ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
PATTI MATTEO (ARZANESE S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
BATTAGLIA FRANCESCO (CASTIGLIONE S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
LOIACONO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
MAZZANTI GREGORIO (GAVORRANO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
FERRI MARINI DANIELE (POGGIBONSI S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
VICEDOMINI CARLO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CARDIN DENNY (MANTOVA FC SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ROSSETI VALERIO (POGGIBONSI S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

SIRRI ALEX (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
PISANU MICHELE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CORESI MATTEO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
DELLA PENNA NICOLA (CHIETI CALCIO S.R.L.)
SEGATO NICOLA (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
LONGOBARDI CHRISTIAN (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
VENITUCCI DARIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
RICKLER CESARE (MANTOVA FC SRL)
BRIGANTI MARCO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
SCAMPINI GIOVANNI (POGGIBONSI S.R.L.)
MEI MASSIMILIANO (REAL VICENZA S.R.L.)
GIANI NICOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
CAIDI NEBIL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
RONDINELLI GIANFRANCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
FANUCCHI IACOPO (CUNEO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
GIACINTI SANTE (ARZANESE S.R.L.)
MORA NICOLA (ARZANESE S.R.L.)
CORREA BELMONTE LUCAS ALBERTO (CASERTANA S.R.L.)
MARANO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
DE FRANCESCO ALBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
QUADRI ALBERTO (MANTOVA FC SRL)
GUERRI SIMONE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
SILVESTRI TOMMASO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
DANUCCI CIRO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
LULLI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
D’AIELLO ROCCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (ARZANESE S.R.L.)
SANDOMENICO SALVATORE (ARZANESE S.R.L.)
DJIBO BADJI LUIGI (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ARCARI MARCO (BRA S.R.L.)
BERARDINO RICCARDO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
FALASCA GIANMARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
SANTINI CLAUDIO (GAVORRANO S.R.L.)
ARMENO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
SALVATORI DAVIDE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
ZAMPANO GIUSEPPE MARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
GIORDANO DANIELE (MELFI S.R.L.)
TORTORI LORIS (MELFI S.R.L.)
CASTELLI PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
ASANTE YAW (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
RIZZI FEDERICO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
GUALDI LUCIANO (RENATE S.R.L.)
MUCHETTI LEONARDO (RENATE S.R.L.)
SPAMPATTI CRISTIAN (RENATE S.R.L.)
PISANI ANDREA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
SCAPINI MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...