stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo.

calcio

AMMENDE:
€ 1.000,00 VIGOR LAMEZIA S.R.L.perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere sul terreno di gioco, al termine della gara, un petardo di notevole potenza.
€ 750,00 A.C.R. MESSINA S.R.L.perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni.

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

GRASSADONIA GIANLUCA (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).
D’ANGELO LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).
ZAULI LAMBERTO (REAL VICENZA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).
ZAMBARDI FABRIZIO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

GHERARDI ENRICO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.) per doppia ammonizione entrambe per condotta scorretta verso un avversario; espulso, rivolgeva all’arbitro una frase offensiva.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
MONTANARI ANDREA (CASTEL RIGONE CALCIO SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro.
SIRIGNANO CIRO (GAVORRANO S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A.).
COLOMBO CORRADO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
CAVALLI GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.
BUSATTO RICCARDO (REAL VICENZA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
TOMEI MATTEO (REAL VICENZA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
MARANO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CINQUE LORENZO (CHIETI CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GIOVANNINI GIANLUCA (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FEDI DARIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GATTARI FILIPPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):

CORREA BELMONTE LUCAS ALBERTO (CASERTANA S.R.L.)
PINI MICHELE (CASTIGLIONE S.R.L.)
FANTINI ENRICO (FORLI’ S.R.L.)
MASINI SIMONE (MANTOVA FC SRL)
QUADRI ALBERTO (MANTOVA FC SRL)
GUERRI SIMONE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
PAPA SALVATORE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
DANUCCI CIRO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
SALZANO ANIELLO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
DAIELLO ROCCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (CASERTANA S.R.L.)
SANTINI CLAUDIO (GAVORRANO S.R.L.)
TITO FABIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
TRICOLI PAOLO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
BINI FRANCESCO (MANTOVA FC SRL)
SPINALE MANUEL (MANTOVA FC SRL)
TAFI LORENZO (POGGIBONSI S.R.L.)
PORCINO GAETANO (REAL VICENZA S.R.L.)
BECCARO DANIEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
GARAFFONI MIRKO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
CALDORE MARCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
COLOMBO CORRADO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
MARCHETTI DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
TRAINOTTI ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
MORA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
DALLA COSTA MARCO (BRA S.R.L.)
PRIZIO STEFANO (BRA S.R.L.)
ALFANO GERARDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
MALAGO MATTEO (REAL VICENZA S.R.L.)
IMPARATO RAFFAELE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
ROMANO DARIO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
ORLANDI EMANUELE (CASTIGLIONE S.R.L.)
MUCCIANTE TIZIANO (CUNEO 1905 S.R.L.)
MIANO SEBASTIANO (GAVORRANO S.R.L.)
CUNZI EVANGELISTA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
SCHIAVINI GIORGIO (MANTOVA FC SRL)
ARCIDIACONO PIETRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
GUADALUPI MIRKO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
ZULLO WALTER (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
NARDI MICHELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...