stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo.

calcio

AMMENDE:
€ 2.500,00 CUNEO 1905 S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persone non identificate ma riconducibili alla società che rivolgevano all’arbitro frasi irriguardose; perché propri sostenitori, durante la gara, intonavano cori offensivi verso un assistente arbitrale e l’istituzione calcistica.
€ 2.000,00 AVERSA NORMANNA S.R.L. perché propri sostenitori, più volte durante la gara, rivolgevano ad un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e minacciose indirizzando verso lo stesso alcuni spruzzi d’acqua che lo raggiungevano alla schiena.
€ 1.500,00 TERAMO CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 1.500,00 TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL per comportamento gravemente antisportivo, in quanto con la propria squadra in vantaggio venivano nascosti i palloni di riserva allo scopo di ritardare la ripresa del gioco.
€ 750,00 FOGGIA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni; i medesimi lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta piena d’acqua, senza conseguenze.
€ 350,00 NUOVA COSENZA CALCIO SRL perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 25 MARZO 2014:

PADOVANO LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso. r.A.A.).

AMMONIZIONE E DIFFIDA:
GRECO VINCENZO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

ZAMBARDI FABRIZIO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

AUSTONI GIANLUCA (APRILIA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.
CACIAGLI MATTEO (GAVORRANO S.R.L.) per aver colpito un avversario con una manata la volto a gioco fermo.
GAETA MARCO (TERAMO CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
GAVAZZI FABIO (RENATE S.R.L.) per aver giocato il pallone con le mani impedendo all’avversario la segnatura di una rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
BOTTURI ANDREA (BRA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
MELUCCI MASSIMO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PINNA PARIDE (MELFI S.R.L.) entrambe per condotta non regolamentare.
PAPA SALVATORE (SANTARCANGELO CALCIO SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
RONDINELLI GIANFRANCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):

SILVESTRI LUIGI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
SUARINO CRISTIAN (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
MARANO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
BIANCHI LEONARDO (GAVORRANO S.R.L.)
FERRI LUCA (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
BONVISSUTO ANTONINO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
MONTELLA ANTONIO (APRILIA S.R.L.)
GIANNUSA VINCENZO (ARZANESE S.R.L.)
VICENTIN JESUS SEBASTIAN (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
SEMENZATO DANIEL (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
SIRIGU GIAMPAOLO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ARCARI MARCO (BRA S.R.L.)
BATTAGLIA FRANCESCO (CASTIGLIONE S.R.L.)
RAINONE PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
GILIOLI CRIS (MANTOVA FC SRL)
SCHIAVINI GIORGIO (MANTOVA FC SRL)
ARCIDIACONO PIETRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
GUADALUPI MIRKO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
CAPORALI CARLO (REAL VICENZA S.R.L.)
SCARSELLA FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
CRUCIANI MICHEL (CASERTANA S.R.L.)
SEGATO NICOLA (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
URSO FRANCESCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
MAIORANO STEFANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
PEPE ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
PREVETE FELICE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
GALFRE’ DANIELE (BRA S.R.L.)
TURI PASQUALE (CHIETI CALCIO S.R.L.)
FORTE DANIELE ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
ZAMMUTO PIETRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
BARBUTI RICCARDO (APRILIA S.R.L.)
CANGI FRANCESCO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
TALATO FILIPPO (CASTIGLIONE S.R.L.)
DE MARTINO RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
MONTENEGRO ANDREA (MELFI S.R.L.)
SCIALPI ALESSANDRO (MELFI S.R.L.)
CHINELLATO MATTEO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
MIGLIACCIO VINCENZO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
MANGIAPANE BENEDETTO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
FRENDO THOMAS (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...