stai leggendo....

2^ divisione. Le decisioni del giudice sportivo. Un turno a Del Sole (Rimini)

calcio

€ 2.500,00 MARTINA FRANCA 1947 SRL perchè propri sostenitori in campo avverso ostacolavano il regolare svolgimento della gara utilizzando un fischietto che costringeva l’arbitro ad una breve sospensione della gara; i medesimi facevano esplodere un petardo di notevole potenza, senza conseguenze. 

€ 1.500,00 PERGOLETTESE 1932 S.R.L. per comportamento gravemente antisportivo, in quanto con la propria squadra in vantaggio veniva rallentato il servizio di restituzione dei palloni, nonostante i ripetuti solleciti del direttore di gara. 

€ 1.500,00 S.P.A.L. 2013 S.R.L. perchè persona non in distinta ma riconducibile alla società assumeva atteggiamento irriguardoso verso un addetto federale. 

€ 1.000,00 ALESSANDRIA CALCIO1912SRL perché propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso calciatori della squadra avversaria. 

€ 500,00 CASERTANA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni. 

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA: 

GADDA MASSIMO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro al termine della gara. 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA: 

GRASSADONIA GIANLUCA (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso). 

AMMONIZIONE: 

DE PATRE TIZIANO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.). 

ASTA ANTONINO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso). 

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE: 

MALAGO’ MATTEO (REAL VICENZA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro e per avere profferito un’espressione blasfema. 

BUSCAROLI FABIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco. 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA: 

ESPOSITO ANTONIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario. 

NIERO FABIO (REAL VICENZA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco. 

GIANI NICOLAS (S.P.A.L. 2013 S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo. 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE: 

GIANNATTASIO MARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario. 

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE: 

PUCCIO GABRIELE (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.) per comportamento irriguardoso verso un assistente arbitrale al termine della gara (r.A.A.). 

RIZZI FEDERICO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.) perché al termine della gara, rientrando negli spogliatoi, avvicinava l’arbitro rivolgendogli una frase ingiuriosa. 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA: 

SCAPPINI STEFANO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL) per condotta gravemente scorretta verso un avversario al termine della gara. 

FORTE FRANCESCO (GAVORRANO S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario al termine della gara. 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR): 

FANUCCHI IACOPO (CUNEO 1905 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR): 

ALFANO GERARDO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
CATINALI EDOARDO (REAL VICENZA S.R.L.)
MALAGO MATTEO (REAL VICENZA S.R.L.)
IMPARATO RAFFAELE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
LULLI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR): 

MORGA FRANCESCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
BARBUTI RICCARDO (APRILIA S.R.L.)
SALVATORI DAVIDE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
ASANTE YAW (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
IOVINE ALESSIO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
LAVAGNOLI LUCA (REAL VICENZA S.R.L.)
DEL SOLE SALVATORE (RIMINI 1912 S.R.L.)
LANDI ANDREA (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
LEBRAN FABIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
ROSSI GIOVANNI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
SCIPIONI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

MAZZARANI FRANCESCO (APRILIA S.R.L.)
CORESI MATTEO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
PINI MICHELE (CASTIGLIONE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR): 

D’ANNA SIMONE (APRILIA S.R.L.)
PORCARO PASQUALE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ROSSI ALESSANDRO (BRA S.R.L.)
CONTI CHRISTIAN (CASERTANA S.R.L.)
MANCINO NICOLA (CASERTANA S.R.L.)
CARDIN DENNY (MANTOVA FC SRL)
CRUZ PEREIRA SERGIO (MELFI S.R.L.)
BALDASSIN LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)
MAIORINO PASQUALE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR): 

SQUILLACE TOMMASO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
LIURNI LORENZO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
SCIANNAME CLAUDIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
NAPPELLO UMBERTO (FORLI’ S.R.L.)
ULIANO FRANCESCO (MANTOVA FC SRL)
ANNONI FEDERICO (MELFI S.R.L.)
GIOVANNINI GIANLUCA (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
BENCI ROCCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
ARCURI SALVATORE (TERAMO CALCIO S.R.L.)
ZAMPAGLIONE DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
MAZZETTO MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...