stai leggendo....

2^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo.

calcio

AMMENDE:
€ 1.750,00 ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze; i medesimi, al termine della gara, rivolgevano reiterati insulti e minacce ai calciatori della squadra avversaria che rientravano negli spogliatoi.
€ 1.500,00 MARTINA FRANCA 1947 SRL per comportamento gravemente antisportivo, in quanto venivano fatti mancare i palloni di riserva onde rallentare la ripresa del gioco con la propria squadra in vantaggio nel punteggio.
€ 1.500,00 SANTARCANGELO CALCIO SRL perché propri dirigenti al termine della gara assumevano comportamento offensivo verso tesserati della squadra avversaria.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 15 APRILE 2014:

COSTAGLIOLA PASQUALE (ARZANESE S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

AMMONIZIONE:
LANI DANIELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

GRASSADONIA GIANLUCA (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, già diffidato).

AMMONIZIONE:
LA GROTTERIA CRISTIAN (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

MORA NICOLA (ARZANESE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.
CICIONI CRISTIAN (BRA S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A., calc.ris.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MAIORANO STEFANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per aver giocato il pallone con le mani impedendo la segnatura di una rete.
FERRI LUCA (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.) per aver giocato il pallone con le mani impedendo la segnatura di una rete.
URSO FRANCESCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
VICENTIN JESUS SEBASTIAN (AVERSA NORMANNA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BEGHETTO ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
OLIVEIRA JEFFERSON ALVES (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (CASERTANA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ZAMMUTO PIETRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
BARDELLONI EMANUELE (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MARCHETTI DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):

CRUCIANI MICHEL (CASERTANA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
D’ANNA SIMONE (APRILIA S.R.L.)
GIACINTI SANTE (ARZANESE S.R.L.)
PORCARO PASQUALE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CARDIN DENNY (MANTOVA FC SRL)
MURATORE NICOLA (MELFI S.R.L.)
GUIDI NICHOLAS (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
SILVESTRI TOMMASO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
SQUILLACE TOMMASO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (ARZANESE S.R.L.)
CANGI FRANCESCO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
MATTELLI RICCARDO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
TERRENZIO FRANCESCO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
CUNZI EVANGELISTA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
SCIALPI ALESSANDRO (MELFI S.R.L.)
ROSSETI VALERIO NICCOLE (POGGIBONSI S.R.L.)
BACHER MICHAEL (REAL VICENZA S.R.L.)
GUALDI LUCIANO (RENATE S.R.L.)
BENCI ROCCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
CACELLI DARIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
PRIZIO STEFANO (BRA S.R.L.)
GIMMELLI ROBERTO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
MARTINELLI RICCARDO (RIMINI 1912 S.R.L.)
SALZANO ANIELLO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
SABATUCCI FRANCESCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
CINQUE LORENZO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
DASCOLI ALESSANDRO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
DI FILIPPO NICOLAS (CHIETI CALCIO S.R.L.)
GAETA ANTONIO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
FERRINI FRANCESCO (FORLI S.R.L.)
FATTICCIONI ALESSIO (GAVORRANO S.R.L.)
DERMAKU KASTRIOT (MELFI S.R.L.)
VALAGUSSA PAOLO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
ALLEGRINI ALESSIO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
COMINI FEDERICO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
PIETRIBIASI STEFANO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
ROSSI GIANMARIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
BRUNO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
RINALDI MICHELE (CUNEO 1905 S.R.L.)
FESTA MARCO (MANTOVA FC SRL)
PEPE ALFONSO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
SCARDINA FILIPPO MARIA (POGGIBONSI S.R.L.)
MARIANI MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
D’ANNA EMANUELE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
COLOMBINI FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
RIZZI ALESSANDRO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook