stai leggendo....

2^ divisione.Giudice sportivo. un turno a Tomi (Rimini)

calcio

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni
disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 2.500,00 A.C.R. MESSINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e
accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano
esplodere numerosi petardi, tre dei quali sul terreno di gioco, senza
conseguenze.

€ 1.500,00 MELFI S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano
esplodere alcuni petardi di cui uno nel proprio settore e tre nel recinto
di gioco, senza conseguenze.

€ 500,00 ARZANESE S.R.L. perchè propri isolati sostenitori durante la gara
rivolgevano frasi offensive verso un calciatore della squadra
avversaria.

€ 500,00 CHIETI CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e
facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole
potenza, senza conseguenze.

€ 500,00 S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. perchè un isolato proprio sostenitore al
termine della gara scavalcata la recinzione entrava sul terreno di gioco
prontamente fermato dalle forze dell’ordine.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ARGILLI STEFANO (POGGIBONSI S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A.
espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LA SELVA ANDREA (CHIETI CALCIO S.R.L.)
per aver sgambettato da tergo un avversario senza avere la possibilità di giocare il
pallone.

PETTARIN GIACOMO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A.).

ORLANDI FEDERICO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
per aver commesso un fallo di particolare violenza su un avversario per impedirgli la
segnatura di una rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORLANDI EMANUELE (CASTIGLIONE S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

TOMI GIOVANNI (RIMINI 1912 S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI
INFR)

D ALTERIO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)
CORESI MATTEO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII
INFR)

MAIORANO STEFANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
PEPE ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
DALLA COSTA MARCO (BRA S.R.L.)
ROSSI ALESSANDRO (BRA S.R.L.)
MORACCI LEONARDO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
VESI MARCO (FORLI S.R.L.)
CACIAGLI MATTEO (GAVORRANO S.R.L.)
CHIMENTI MARCO (RENATE S.R.L.)
BOLZAN RICCARDO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV
INFR)

RICCI RENATO (ARZANESE S.R.L.)
PIETRIBIASI STEFANO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
BRUNO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
MUCCIANTE TIZIANO (CUNEO 1905 S.R.L.)
SOLIGO EVANS (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
BENVENGA ALEX (FORLI S.R.L.)
NAPPELLO UMBERTO (FORLI S.R.L.)
LICCARDO CRESCENZO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
ANNONI FEDERICO (MELFI S.R.L.)
PARO MATTEO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
MARIANI MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
PASI RICCARDO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)

FANUCCHI IACOPO (CUNEO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

SUARINO CRISTIAN (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
PISANU MICHELE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
VIGNALI PAOLO (CASTIGLIONE S.R.L.)
CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
PETRAS MARTIN (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

RUFFINI MARCO (CASTIGLIONE S.R.L.)
BARBAGLI MIRKO (FORLI S.R.L.)
MEI MASSIMILIANO (REAL VICENZA S.R.L.)
INFANTINO SAVERIANO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

PICCINNI MARCO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
RUGGERI ALESSANDRO (CUNEO 1905 S.R.L.)
SCALZONE ANGELO GIUSEPPE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
CREATI ALBERTO (MANTOVA FC SRL)
PROVENZANO ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE (IX INFR)

BEGHETTO ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
BIANCHI LEONARDO (GAVORRANO S.R.L.)

MURATORE NICOLA (MELFI S.R.L.)
GUIDI NICHOLAS (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
LULLI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CAMMAROTO VINCENZO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CASTELLANO RICCARDO (ARZANESE S.R.L.)
GALIZIA SALVATORE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
SANTARELLI GIORGIO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
CAVALLARO GIOVANNI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
ZAMPANO GIUSEPPE MARCO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
ASANTE YAW (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
DE VITIS ALESSANDRO (POGGIBONSI S.R.L.)
BRIGHI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
ROSINI ROBERTO (RIMINI 1912 S.R.L.)
CAIDI NEBIL (TERAMO CALCIO S.R.L.)
COLOMBO CORRADO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
GIANNATTASIO MARCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
SCARSELLA FABIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
LECHTHALER MASSIMO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)

SPIGHI MIRCO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
GIANNUSA VINCENZO (ARZANESE S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (ARZANESE S.R.L.)
ANTONAZZO ANGELO (CASERTANA S.R.L.)
TERRENZIO FRANCESCO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
RAINONE PASQUALE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
SCIALPI ALESSANDRO (MELFI S.R.L.)
BIGONI MARCO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
SAMBUGARO FILIPPO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
ROSSETI VALERIO NICCOLE (POGGIBONSI S.R.L.)
BECCARO DANIEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

LAGOMARSINI ETTORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
ALVINO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
BONATO FRANCESCO (CASTIGLIONE S.R.L.)
PARUZZA DAVIDE (CASTIGLIONE S.R.L.)
ROMERO NICCOLO (CASTIGLIONE S.R.L.)
LEONETTI SAVINO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
SANTONOCITO LUCA (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
CERNIGLIA STEFANO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
MENEGAZ LUAN (POGGIBONSI S.R.L.)

144/505

CASTELLANI STEFANO (RENATE S.R.L.)
PANTANO GIORDANO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
CARBONARO PAOLO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRARI FAUSTO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
DI STEFANO NINO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
MIGLIORINI ANDREA (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
CHESSA MARIO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
FISSORE RICCARDO (REAL VICENZA S.R.L.)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino
“”

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Bar Sport su Facebook