stai leggendo....

Seconda Divisione. Giudice sportivo.

calcio

AMMENDE:
€ 1.500,00 ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze; gli stessi durante la gara lanciavano sul terreno di gioco una bottiglia in plastica piena d’acqua che cadeva a breve distanza da un calciatore della squadra avversaria.
€ 1.500,00 SAVONA F.B.C. S.R.L. per condotta antisportiva in quanto con la propria squadra in vantaggio i raccattapalle rallentavano la restituzione dei palloni ritardando la ripresa del gioco.
€ 750,00 BORGO A BUGGIANO 1920 SRL perché propri sostenitori, durante la gara, rivolgevano ad un calciatore della squadra avversaria reiterate frasi offensive, provocandone la reazione.
€ 750,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.
€ 500,00 SANTARCANGELO CALCIO SRL perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore diversi fumogeni.
€ 400,00 NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.
€ 300,00 ARZANESE S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano due fumogeni.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 14 MAGGIO 2013:
GRASSI DANILO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A).

AMMONIZIONE:
PRUZZO ROBERTO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMENDA € 1.000,00:
DE MARE GENNARO (ARZANESE S.R.L.) perché prima della gara si introduceva indebitamente sul terreno di gioco ed assumeva atteggiamento provocatorio nei confronti dei calciatori della squadra avversaria; al termine della gara si recava indebitamente negli spogliatoi (r.cc e proc.fed.).

MEDICO:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

CASTIGLIONI GIANLUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORE:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

DEL SOLE REMIGIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
:
CAVALIERE MASSIMO (ARZANESE S.R.L.) perché in stato di squalifica entrava indebitamente negli spogliatoi nell’intervallo della gara (sanzione in aggiunta alla precedente di cui al Com.Uff.n.159/DIV del 30.4.2013, r.cc e proc.fed. allenatore in seconda).
CORDA NINNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.) perché in stato di squalifica entrava indebitamente negli spogliatoi durante l’intervallo e durante la gara impartiva disposizioni tecniche alla panchina (sanzione in aggiunta alla precedente di cui al Com.Uff.n.159/DIV del 30.4.2013, r.cc).
MATTU GIOVANNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.) perché in stato di squalifica entrava indebitamente negli spogliatoi durante l’intervallo e durante la gara impartiva disposizioni tecniche alla panchina (sanzione in aggiunta alla precedente di cui al Com.Uff.n.159/DIV del 30.4.2013, r.cc allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

ARTARIA LUCA FLAVIO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
ROSSETI VALERIO NICCOLO’ (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
LOCCI LUCA (MELFI S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso il pubblico, in reazione (calc. sost.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
FRANCHINO GABRIELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GRAUSO CLAUDIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BRONCHI MIRKO (POGGIBONSI S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIV INFR):

EMILIANO SAMUELE (VALLEE D’AOSTE S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):
CARCIONE IMPERIO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
GAVAZZI FABIO (RENATE S.R.L.)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
BARBAGLI MIRKO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
BORON ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SASSANO PIERANTONIO (APRILIA S.R.L.)
POLVERINI DARIO ALBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
SANTINI CLAUDIO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)
PEPE ALFONSO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
SABATO ROBERTO (FORLI’ S.R.L.)
MOLINO DANIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
TARASCIO ANTONIO (ARZANESE S.R.L.)
CARTERI DAVIDE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
DI PRISCO LUCA (CASALE CALCIO S.R.L.)
CARDINALI MICHAEL (CHIETI CALCIO S.R.L.)
GRASSI LUIGI (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
ALDEROTTI ANDREA (GAVORRANO S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
CARFORA GIANLUCA (MANTOVA FC SRL)
LUCIANI ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
MANCINI MANUEL (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
PICCOLI IVAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
VALENTINI MICHELE (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR):
MIANO SEBASTIANO (GAVORRANO S.R.L.)
TADDEI MAX (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
GIACINTI SANTE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
PROIETTI MATTIA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
GOMES DE PINA ALBERTO ALADJE (APRILIA S.R.L.)
NOSSA DEVIS (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
VIGNALI PAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
GESUELE FELICE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
NOCCIOLINI MANUEL (GAVORRANO S.R.L.)
PENSALFINI FILIPPO (MANTOVA FC SRL)
PORCARO PASQUALE (MELFI S.R.L.)
SINATO MANUEL (VALLEE D’AOSTE S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
SANDOMENICO SALVATORE (ARZANESE S.R.L.)
IOVENE VINCENZO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ZANELLA ENRICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
GRIFONI GIULIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
RINALDI MICHELE (CHIETI CALCIO S.R.L.)
IMPROTA UMBERTO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
PANARIELLO ANIELLO (POGGIBONSI S.R.L.)
MARCONI MICHELE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
LONGONI LUCAS (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Commenta la notizia

Nessun commento ancora.

Rispondi

Sondaggi

Il Rimini inizia un nuovo percorso societario: cosa ne pensate?

Vedi Risultati

Loading ... Loading ...